Племенная организация по разведению лошадей арабской породы появится в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Племенной репродуктор по разведению лошадей арабской породы планируется создать в Подмосковье в начале 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Первый на территории Московской области племенной репродуктор по разведению лошадей арабской чистокровной породы планирует создать организация на базе фермерского хозяйства «Феникс». Хозяйство появится в начале следующего года в дереве Чулпаново  городского округа Домодедово», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

КФХ «Феникс» разводит лошадей арабской породы. Эти лошади известны во всем мире и оказали влияние на большинство современных пород. Они ценятся за великолепный внешний вид, грацию, выносливость и способность развивать высокую скорость.

«В настоящее время в хозяйстве «Феникс» содержится 20 конематок арабской чистокровной породы, два жеребца-производителя, а также лошади уникальных семейств и линий арабской породы польского, арабского и отечественного происхождения. Лошади регулярно принимают участие в значимых конных выставочных мероприятиях и конных пробегах», - добавил Воскресенский.

Из последних достижений питомцев хозяйства – участие в международной выставке «Конная Россия». Серая в гречку лошадь Бинома стала серебряной чемпионкой выставки в классе кобыл старшего возраста, а рыжий жеребец Честерфилд Псайче был признан победителем среди жеребцов 4-7 лет и серебряным чемпионом России.

«Отмечен высокий генетический потенциал, содержащихся в этом хозяйстве лошадей, отличный экстерьер и уровень племенного учета. Создание племенного репродуктора по арабской породе лошадей в Подмосковье увеличить поголовье лошадей этой красивейшей породы, повысит популярность данной породы в спорте, конном туризме, иппотерапии, при обучении верховой езде», - подчеркнул  Воскресенский.

В настоящее время официально зарегистрированы в государственном племенном регистре Российской Федерации только 3 племенные организации по разведению данной породы: 1 племенной завод и 2 репродуктора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Племенная организация по разведению лошадей арабской породы появится в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.