Плохая демократия по Шекспиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

«Неполиткорректной трагедией» назвала режиссёр Анна Потапова свой спектакль по одной из не самых популярных шекспировских пьес. Почему «неполиткорректной» (таких слов сам классик уж точно не знал)? Догадаться нетрудно: там показаны недостатки демократии. Показаны неприкрыто и едко.

Удался ли данный спектакль — понять не очень просто. Как не просто ответить и на «смежный» вопрос более общего плана: актуальна ли легенда о Кориолане для наших дней? И тем более, для нашей страны? Что-то весьма узнаваемое в этом действе вроде бы есть. А все же — скорее, не то...

«Трагедия о Кориолане» — творение Уильяма Шекспира, так сказать, второго ряда. Пьеса основана на античных жизнеописаниях римского вождя времён Республики Гая Марция Кориолана. Широкой публике это имя может и ничего не говорить — правда, пять лет назад по драме был поставлен английский фильм с Ральфом Файнсом, Ванессой Редгрейв и прочими знаменитостями. Историческая основа для пьесы взята у Плутарха и других историков Древнего Рима — но в общем, события эти считаются «полулегендарными»: то ли бывшими, то ли небывшими.

Противостояние «героя» и «толпы» — тема поистине вечная — в этой драме дано максимально остро. Молодой римский полководец Гай Марций — не только талантливый организатор, но и прирожденный вояка, к тому же воспитанный в духе воина весьма суровой мамашей — одерживает блестящую победу в бою за город Кориолы и получает почетное имя Кориолан.

Счастливому триумфатору открыта дорога в правители-консулы. Но случается непредвиденное и даже невиданное доселе в римской истории. Самолюбивый брутальный герой не хочет просить благословения у простого народа, у плебса. С народными представителями Кориолан беседует со снисходительной иронией. Правда, сначала они все же поддаются «харизматичному лидеру» и соглашаются голосовать за него.

Только ненадолго. Два суетливых и жалких народных избранника-трибуна, явно боясь, что сильная личность задвинет их в дальний угол, возмущают толпу против нового лидера. А поскольку Кориолан не только неспособен склониться перед толпой, но и жёстко требует лишить плебс права голоса — его низвергают и изгоняют из Рима.

Тогда Кориолан берется «вывести в люди» недавно побежденного врага. Он ведет вражеские войска на Рим, наводя ужас. В последний момент, приняв делегацию — свою мать, жену и лучшего друга, Кориолан заключает мир. Но поскольку условиями мира обе стороны недовольны, злость все дружно срывают на бедном Кориолане, изгоняя его уже отовсюду. Ну, и он гибнет — об этом объявляется вскользь.

Таков сюжет. Разыграно все в лучших традициях Таганки. Никаких римских одежд и мечей. Все современное: пиджаки, футболки, бронежилеты. Почти никаких декораций. Горячка боя передается «дождем» из кирзовых сапог в багровых лучах, политические схватки — грохотом стульев об пол.

В начале премьерного спектакля была удачно применена небольшая провокация. С показом минут на десять запоздали — а потом молодые артисты в зале стали выкрикивать грубые реплики, которые кое-кто из зрителей опрометчиво принял на свой счет, и уже было завязалась перебранка. Но тут выяснилось, что это простые римские граждане ругают правительство.

Актеры очень фигуративны. Исполнитель главной роли Дмитрий Муляр — крупный и брутальный муж римско-тевтонского вида. Его суровую мамашу играет Анастасия Колпикова.

Народные горе-трибуны (Игорь Пехович и Филипп Котов) театрально «оплюгавлены»: плюгавый пожилой сморчок с седыми патлами и плюгавый юноша с желтоватым личиком. Сразу видно, что рядом с сильным человеком это низшая каста. И Анатолий Васильев в роли — умудренно-потертого жизнью друга Кориолана, Агриппы.

Энергичная игра, смотрится «сильно». Потом, как водится, возникают вопросы. Слова «неполиткорректная трагедия» на афише явно свидетельствуют о том, что постановщик претендует и на злобу дня, и на общественно-политическое значение.

Что ж, недостатки демократии, при которой столь часто побеждают посредственные и изворотливые приспособленцы, в пьесе показаны хорошо, кратко и доходчиво. Но что предпочесть демократической суете? В сущности, в Кориолане только и есть, что брутальность и напор. И поступил он, условно говоря, как генерал Власов.

Перед нами одновременно и героика — и «поэма без героя». Этого ли хотел Шекспир — мы не знаем, но у Анны Потаповой получилось именно так. Ради чего стулья ломать? Просто показать, что все плохо, мир лежит во зле? Ну, не без этого.

Что: спектакль «Кориолан" Где: Театр на Таганке Режиссёр: Анна Потапова Премьера: 22 февраля 2016 года

22 февраля 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плохая демократия по Шекспиру», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.