Площадь Клинского краеведческого музея планируют увеличить в шесть раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Коллекции живописи и графики, этнографии, нумизматики и археологии... Документы, книги, фотографии... На сегодня в фондах Клинского краеведческого музея хранятся 25 тысяч экспонатов. Познакомиться с ними в 2014 году пришли почти 23 тысячи посетителей. Цифры красноречиво свидетельствуют о значимости и популярности центра культурной жизни. Но площадь музейных помещений статусу явно не соответствует. Всего 200 квадратных метров. На диссонанс обратила внимание глава Клинского муниципального района Алена Сокольская. Если все планы воплотят в жизнь, музей справит новоселье в 2016 году.

Дефицит в 400 «квадратов»

- Сегодня музей располагается в двух квартирах на первом этаже жилого дома, плюс нам отдали помещение почты. Всего около 200 квадратных метров получается. Сотрудники вынуждены работать прямо в выставочных залах, отгородившись от экспозиций, поскольку больше места нет. Кроме того, у нас нет фондохранилища. Чтобы разместить все наши экспонаты, сотрудников, нам необходимо около 600 «квадратов», - рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» научный сотрудник музея Наталья Смолякова.

В 2013 году, когда в Клин впервые приезжал Андрей Воробьёв, горожане просили у главы Подмосковья помощи в строительстве нового здания краеведческого музея.

Крыша станет сквером

Новый дом музея – это пристройка к жилой девятиэтажке - планируют возвести на Литейной улице недалеко от исторического центра города. На эскизе видно, что пристройка задумана основательная и очень симпатичная. Предусмотрена и так необходимая музею и этому микрорайону подземная трехуровневая парковка. Не останется без дела даже крыша. Там расположат зону отдыха - что-то вроде сквера для прогулок посетителей.

По словам главы Клинского района Алены Сокольской, муниципалитет около года вел переговоры с застройщиком. Проект уже готовят для обсуждения на заседании Градостроительного совета и общественных слушаниях. Как только будет получено одобрение, строители приступят к работе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь Клинского краеведческого музея планируют увеличить в шесть раз», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.