Площадь лесных пожаров в Кировской области за сутки увеличилась в пять раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Площадь лесных пожаров в Верхнекамском районе Кировской области за последние сутки достигла 500 га, сообщает в субботу пресс-центр регионального правительства. Ранее сообщалось, что, по состоянию на пятницу, площадь двух очагов возгорания в Верхнекамском районе составляла 100 га.

«Основные федеральные и региональные силы сконцентрированы в самомобширном очаге возгорания, который находится в Верхнекамском районе -здесь за последние сутки общая площадь пожаров увеличилась на 400 га», -отмечается в сообщении пресс-центра.

Для непрерывного мониторинга обстановки и решения возникающих задачв этом районе работает оперативная группа, созданная областнымправительством. Кроме того, в субботу в Кировскую область прибылаоперативная группа Приволжского регионального центра МЧС, которая сразуподключилась к работе по ликвидации и локализации лесных пожаров, сообщает «Интерфакс».

В пресс-релизе со ссылкой на начальника управления по вопросамместного самоуправления Кировской области Николая Коева говорится, что всубботу двумя бортами в район прибудет пожарный десант из РеспубликиКоми, в итоге общее число десантников составит 106 человек. Численностьгруппировки огнеборцев, которые уже задействованы в тушении пожаровсоставляет 703 человека.

«Ситуация очень сложная: площадь пожаров увеличивается. Сейчасоперативная группа занимается решением вопросов, связанных собеспечением всего необходимого для работы людей и техники», -приводятся в сообщении слова Коева.

Всего площадь лесных пожаров в регионе на сегодняшний день достигла527 га, а на данный момент остаются нелокализованными три очага общейплощадью 500 га в Верхнекамском районе.

Между тем, отметили в пресс-центре, на территории региона вближайшие дни сохранится высокий класс пожарной опасности.«Этому способствуют метеорологические условия: до 15 августа вцентральных и южных районах региона сохранится аномальная жара (до 32градусов) при отсутствии осадков», - говорится в сообщении.

Ранее губернатор Кировской области Никита Белых обратился запомощью в Федеральное агентство лесного хозяйства, чтобы не допуститькризисной ситуации с пожарами.

В Кировскую область направлены 147 пожарных из Архангельскойобласти и Республики Коми. Кроме того, в распоряжение региона поступитвертолет Ми-8. Основные федеральные силы будут направлены в самыйобширный очаг возгорания, который находится в Верхнекамском районе.

Губернатор подписал постановление о введении особогопротивопожарного режима в лесах на территории региона. Постановлениевступает в силу с пятницы, 12 августа, и связано с резким увеличениемчисла пожаров в лесах региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь лесных пожаров в Кировской области за сутки увеличилась в пять раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.