Победа во Флориде сделала Джона Маккейна фаворитом среди республиканцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Во вторник вечером сенатор Джон Маккейн одержал победу на предварительных выборах кандидата от Республиканской партии в штате Флорида. Таким образом, он стал очевидным фаворитом в борьбе за право представлять республиканцев на президентских выборах в этом году, пишет The Daily Telegraph.

Его кампания получит новый толчок благодаря поддержке бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани, который потерпел поражение, заняв лишь третье место с 15% голосов. Он сойдет с дистанции, хотя почти весь год лидировал в опросах общественного мнения. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Многие сторонники Джулиани в важнейших штатах, таких как Нью-Йорк и Нью-Джерси, вероятно, перейдут на сторону Маккейна. Накануне тот назвал экс-мэра "дорогим другом" и "выдающимся американским лидером".

После подсчета 96% голосов Митт Ромни, бывший губернатор Массачусетса, занял второе место – за него высказался 31% участников. Таким образом, он отстал от Маккейна на 5%. Ромни, победитель двух праймериз, продолжит гонку – добраться до финиша ему помогут личные капиталы.

Республиканцы готовятся к "супервторнику" - голосованию в 21 штате

Четверка оставшихся кандидатов-республиканцев сегодня примет участие в дебатах в Калифорнии. Как надеется Маккейн, этот штат станет еще одной ступенью, которая на следующей неделе позволит ему одержать победу в "супервторник" – в один день голосование за республиканского кандидата пройдет сразу в 21 штате.

Экзит-поллы показали, что победу Маккейну обеспечили личные качества, а не позиции по определенным вопросам. 71-летний герой вьетнамской войны, много лет проработавший в Сенате, пользуется репутацией откровенного и несгибаемого человека.

Он впервые вышел на первое место в опросах среди сторонников Республиканской партии – предыдущие свои победы Маккейн одержал благодаря переметнувшимся в последний момент и независимым избирателям. Триумф Маккейна обозначил драматический поворот в ходе гонки: всего полгода назад его предвыборная кампания оказалась на грани краха из-за ошибок в управлении и нехватки средств.

Победы на праймериз в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине вывели его в лидеры трудной гонки, хотя в середине декабря, согласно проведенным во Флориде опросам, он занимал лишь четвертое место.

Выступая перед своими сторонниками в Майами, политик заявил: "Быть может, наша победа и не абсолютна, но от этого не менее сладка". "Мы, республиканцы, всегда знали, что важнейшая задача правительства – оборонять страну от врагов, внешних и внутренних", – напомнил он.

Памятуя о "супервторнике" и о том, что на него смотрят телезрители со всей страны, вчера вечером Маккейн сосредоточился на темах безопасности, консервативных ценностей и снижения правительственных расходов. Подобным образом он попытался завоевать расположение всех республиканцев разом.

По сравнению с Ромни и фаворитами Демократической партии кампания Маккейна проходит на небольшие средства. Сенатор не способен оплатить проведение собственных опросов, и потому накануне вечером сотрудники его штаба и добровольцы пристально следили за результатами по телевизору из отеля недалеко от аэропорта Майами. Там же проходил митинг в поддержку кандидата.

Вместе с Маккейном в дебатах, которые пройдут в Библиотеке Рональда Рейгана, станут участвовать Ромни, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби и Рон Пол.

Усиливаются подозрения, что Хакаби, священник-баптист с юга страны, который апеллирует к религиозным консерваторам, продолжит гонку и будет оттягивать голоса у Ромни, который критическими замечаниями настроил других кандидатов против себя. В результате Хакаби может стать кандидатом в вице-президенты и пойти на выборы в тандеме с Маккейном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победа во Флориде сделала Джона Маккейна фаворитом среди республиканцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.