Победе на выборах в США Хиллари Клинтон может помешать феминизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

Для многих американок победа бывшей первой леди Хиллари Клинтон на грядущих выборах в США может стать "триумфом феминизма". Мужчинам перспектива получить во главе государства представительницу слабого пола (пусть даже с блистательным послужным списком - выпускница Йельского университета, адвокат, сенатор от Нью-Йорка) не слишком по душе.

Хиллари не простили разработанную при президенте Клинтоне реформу медицинского страхования - за документ отказались голосовать даже демократы. И то, что она поддержала войну в Ираке. И сомнительные финансовые операции - в отчете налоговым органам она не указала доходы от семейного благотворительного фонда Clinton Family Foundation. Оппоненты утверждают: предвыборная программа Хиллари не выдерживает никакой критики, пишут "Известия".

Не исключено, полагает газета, что сильный пол устроит протестное голосование - против окончательной "феминизации" государственной политики. Действительно, более рьяных бойцов за права женщин трудно найти где бы то ни было еще, кроме как в Америке. Открыть дверь, чтобы пропустить вперед, оплатить счет в ресторане, отпустить невинный комплимент - все это воспринимается многими дамами чуть ли не как оскорбление и попрание их прав. Мужчины от этой борьбы попросту устали. Так что президентские выборы могут стать решающим сражением в американской "войне полов".

Тем не менее, как показывают результаты социологических исследований, 78% избирателей в США готовы проголосовать за женщину-президента. Однако картина изменилась, когда жителей Америки спросили, считают ли они, что их друзья, семьи и коллеги поступят так же. Только 51% ответили "да".

На сегодняшний день женщины успешно конкурируют с мужчинами в области политики. Германией уже управляет женщина, во Франции женщины пытаются отнять у мужчин президентский пост.

Если Сеголен Руаяль все-таки удастся переломить ход предвыборной гонки (сейчас по опросам она уступает главе МВД Николя Саркози) и стать президентом Франции, то она окажется в неплохой компании коллег-женщин. На саммитах стран Евросоюза мадам Руаяль будет встречаться с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Финляндии Тарьей Халонен и латышкой Вайрой Вике-Фрейбергой.

Некоторые общественные деятели высказывают восторг от перспективы сложения на Западе женского триумвирата (Клинтон, Меркель, Руаяль). "Это потрясающе. Они будут прекрасной командой. Они смогут покончить с изоляцией эпохи Буша. Они все - сильные женщины, но они умеют идти на компромисс", - сказала Элизабет Бэгли, посол США в Португалии в 1990-е годы. Бэгли заявила, что "женщины привыкли к многозадачному режиму. Мы постоянно ищем сопряжение, думая о наших мужьях, работе и детях".

Как пишет британская газета The Times, появление на лидирующих позициях в политике женщин стало результатом продолжавшегося несколько десятилетий послевоенного процесса выдвижения женщин, когда девочки стали опережать мальчиков в школе. Сейчас женщины составляют 57% поступивших в университеты и превосходят по численности мужчин во всех специальностях, включая математику и инженерные профессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победе на выборах в США Хиллари Клинтон может помешать феминизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.