Победную серию конькобежцев из Нидерландов на Играх-2018 удалось прервать только этническому голландцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2018 года

Канадец Тед-Ян Блумен в четверг завоевал золотую медаль олимпийского турнира конькобежцев на дистанции 10 000 метров, прервав впечатляющую победную серию на Играх в Южной Корее скороходов из Нидерландов. По иронии Блумен сам является этническим голландцем, выступающим за Канаду.

Мировой рекордсмен Блумен на этот раз преодолел дистанцию за 12 минут 39,77 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось чемпиону Сочи-2014 голландцу Йорриту Бергсме (+2,21 сек). Тройку призеров замкнул итальянец Никола Тумолеро (+14,55).

Главный фаворит голландец Свен Крамер занял шестое место (+21,25).

Голландцы впервые в Пхенчхане не смогли одержать победу в конькобежном спорте - ранее они выиграли пять из пяти возможных золотых медалей.

Американцы ранее в шутку предположили, что жители Нидерландов используют замерзшие каналы Амстердама как систему транспорта и постоянно бегают по ним на коньках. Сами скороходы заверяют, что это не так.

Для 31-летнего Блумена это вторая награда турнира в Пхенчхане - ранее он стал серебряным призером на дистанции 5000 метров. Однако золотую олимпийскую медаль он вешает на шею впервые.

До 2014 года атлет выступал за сборную Нидерландов, но затем переехал в Канаду и получил гражданство этой страны.

Россияне участие в данной дисциплине не принимали. Александр Румянцев, специализирующийся на дистанции 10 000 метров, приглашения на Игры не получил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Победную серию конькобежцев из Нидерландов на Играх-2018 удалось прервать только этническому голландцу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.