Побои художника Рыкованова, нанесенные в милиции, зафиксировали врачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Врачи травмпункта города Пушкина зафиксировали травмы на теле известного художника Андрея Рыкованова, которые, как он утверждает, ему нанесли избившие его сотрудники милиции.

Рыкованов обратился к врачам 10 ноября с жалобами на боли в теле. Медики констатировали у него ушиб грудной клетки, обширный синяк на правой руке и нижней части ноги и особенно сильный ушиб в области паха. Также художник частично потерял память, передает «Грани.ru».

Напомним, художник утверждает, что 7 ноября его задержали за отсутствие документов, когда он возвращался с друзьями из кафе домой, и избивали несколько часов в отделении, отрабатывая приемы самбо и дзюдо. Между тем милиционеры сами обвиняют Рыкованова в нападении, на него завели уголовное дело. Согласно обвинениям, мастеру грозит 5 лет тюрьмы. С Рыкованова взяли подписку о невыезде. Он, в свою очередь, направил жалобу на действия милиционеров прокурору города.

По словам майора милиции, которая дежурила во время задержания Рыкованова в отделении, художник был сильно пьян, постоянно ругался, кричал и пытался ударить милиционеров ногами. Она также утверждает, что избивать задержанного было некому, поскольку в ту ночь в участке никого не было.

Мастер Андрей Рыкованов известен своими работами: икона «Вседержитель» с текстом молитвы «Отче наш» выполненная на двух половинках макового семечка в технике микроживопись, в цвете; самая малая икона в мире; икона «Вседержитель» с текстом Молитвы Господней на срезе рисового зерна; 17 портретов царей и цариц Династии Романовых, выполненных на срезе маковых семян, самая малая в мире галерея портретов; русский алфавит на срезе макового семечка; пушкинское стихотворение «Талисман» на срезе рисового зернышка.

Справка: русский левша

Мастер художественной миниатюры Андрей Леонидович Рыкованов родился 11 сентября 1965 года в городе Омске.

Как сообщает РИА «Новости», по образованию он специалист промышленного и гражданского строительства, но с детства увлекался искусством микроминиатюры.

По словам художника, его первым достижением стали шпаргалки: все одноклассники мечтали повторить рекорд Рыкованова - уместить слово «гидроэлектростанция» на одной тетрадной клеточке без использования переноса.

С 1993 года Рыкованов является руководителем общественного объединения «Центр микроминиатюр имени А.С. Пушкина» в городе Омске.

Андрей Рыкованов создает уникальные произведения с помощью микроскопа. Основные материалы, на которых он работает - срез рисового зерна, маковое семя, жемчуг, янтарь и горный хрусталь, кость бивня мамонта, кедровый и грецкий орехи, а также косточки сливы и груши. Техника исполнения - микрогравюра, микроживопись, микропластика.

Оформление микроминиатюр также самое разнообразное: камень, стекло, металл, дерево и другие природные материалы, что придает дополнительный смысл работе, создает композицию.

Автографический портрет Александра Пушкина с текстом стихотворения «Талисман», выгравированный на срезе рисового зерна, в июне 1992 года в качестве памятного дара был вручен вице-президенту США Альберту Гору по случаю торжества, посвященного Дню Независимости США. Этот подарок хранится в музее Белого дома в Вашингтоне.

Находясь в составе делегации Международного союза книголюбов в Египте в апреле 1999 года, Андрей Рыкованов провел выставку «Микроминиатюры Сибири», приуроченную к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина. Выставка прошла с большим успехом в Российском культурном центре в городах Каире и Александрии, получив высокую оценку. В дар президенту Египта Хосни Мубараку была преподнесена уникальная микроминиатюра на срезе жемчужины: живописный двойной портрет Хосни Мубарака и его супруги Сюзан.

По словам самого художника, его особенно интересуют исторические персонажи — полтора года он потратил на то, чтобы изобразить династию Романовых. На монете уместилась целая галерея из 17 портретов, нарисованных на маковых семечках. Эта миниатюра хранится в музее города Монтелимар (Франция).

Среди работ Рыкованова есть портреты и современных политиков — Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Владимира Путина, Валентины Матвиенко. Ни в длину, ни в ширину они не превышают пяти миллиметров.

По заказу Администрации президента Андрей Рыкованов выполнил подарок премьер-министру Японии - микрогору Фудзияму на рисовом зерне.

Работы Андрея Рыкованова находятся в московском Музее экслибриса, Политехническом музее, во французском музее миниатюр в городе Монтелимар, а также в частных коллекциях - мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-президента США Билла Клинтона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Побои художника Рыкованова, нанесенные в милиции, зафиксировали врачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.