Поврежденные фонари Марсова поля отремонтируют в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2018 года

Поврежденные фонари Марсова поля будут отремонтированы в 2019 году. К ним долгое время не притрагивались, поскольку отсутствовал балансодержатель.

Сквер, или сад-партер, был разбит на Марсовом поле в 1920–1923 годах. В 1934-м на площадке вокруг мемориала борцам революции установили фонари. Их туда перенесли с Благовещенского моста. На протяжении нескольких лет фонари находятся в аварийном состоянии: одни наклонены, другие стоят без торшера, третьи потеряли элементы декора, а есть и фонарь, от которого осталась только «юбка».

Ранее «Канонер» рассказывал, что к ремонту Смольный не может приступить, поскольку отсутствует балансодержатель. Чиновники по просьбе редакции занялись процедурой его поиска и оформления необходимых бумаг. В итоге в июне прошлого года фонари закрепили за Ленсветом.

Самой реставрацией займется КГИОП — у Ленсвета «нет допуска к реставрационным работам памятников культурного значения». В 2018 году должны подготовить проектную документацию на восстановление фонарей, а в 2019-м провести сами работы, рассказал «Канонеру» зампред комитета по энергетике Дмитрий Долгов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поврежденные фонари Марсова поля отремонтируют в 2019 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.