Повстанцы в Конго окружили город Гому и объявили перемирие, чтобы жители могли его покинуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

Повстанцы в Демократической Республике Конго окружили главный город на востоке страны - Гому - и объявили одностороннее перемирие, чтобы дать возможность гражданскому населению покинуть его, передает ИТАР-ТАСС. "Национальный конгресс в защиту народа" заявляет населению и мировому сообществу, что объявляет в одностороннем порядке прекращение огня в боях с правительственными войсками и миротворцами ООН", - говорится в распространенном сегодня коммюнике повстанцев.

Повстанцы во главе с бывшим генералом конголезской армии Лораном Нкундой заявляют, что намерены освободить Гому, а потом "и всю страну". Они говорят, что выступают в защиту своих соплеменников из народности тутси, которых, по им словам, правительство не в состоянии защитить от нападений бывших солдат руандийской армии из числа народности хуту. Последние бежали в 1994 году из Руанды, проиграв гражданскую войну повстанцам-тутси. Ранее в том же году находившиеся у власти в Руанде экстремистски настроенные представители хуту подвергли геноциду руандийских тутси.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сегодня обеспокоенность развитием событий на востоке ДРК, где правительственные войска и "голубые каски" сдают повстанцам Гому. Миротворцы ООН применяют танки и вертолеты, но это не влияет на ход боев. Число беженцев из Гомы уже превысило 45 тыс человек.

Правительство ДРК обвинило войска соседней Руанды в нападении и обстреле ее территории. Руанда отрицает этот факт, но Совет Безопасности ООН уже решил собраться сегодня на экстренное заседание. В четверг ожидается прибытие в столицу ДРК Киншасу помощника госсекретаря США по африканским делам Джендайи Фрейзер для переговоров с руководством страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повстанцы в Конго окружили город Гому и объявили перемирие, чтобы жители могли его покинуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.