Повышение безопасности Армянской АЭС в центре внимания властей, заявил Серж Саргсян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Постоянное повышение уровня безопасности действующего блока Армянской АЭС остается одним из наиважнейших приоритетов правительства Армении, заявил президент РА Серж Саргсян, выступая на 12-ом заседании Совета по безопасности атомной энергетики.

По его словам, ежегодно Армения принимает более 10 миссий для проверки безопасности и защищенности Армянской АЭС, а также для проверки сейсмоустойчивости и безопасности ее эксплуатации. В связи с этим он напомнил, что в мае 2011 года страну посетила миссия OSART МАГАТЭ. В ноябре же текущего года правительство Армении официально получило итоговый отчет по проведенным на атомной станции проверкам. «Отчет МАГАТЭ будет полностью изучен, будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы усовершенствовать те сферы, по которым миссия дала рекомендации (14) и сделала предложения (12). Мы должны сделать все, чтобы повторная проверка в конце 2012 года начале 2013 года засвидетельствовала реальный прогресс в вопросе повышения эффективности эксплуатации станции», - заявил президент.

Президент Армении также сообщил, что на ААЭС в самые короткие сроки будут проведены стресс-тесты. По его словам, на атомной станции уже приступили к подготовительным работам и ожидается помощь ЕС, а результаты проведенных на АЭС стресс-тестов будут готовы во втором квартале 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение безопасности Армянской АЭС в центре внимания властей, заявил Серж Саргсян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.