Повышение тарифа на газ отрицательно отразится на тенденциях развития экономики Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Очередное повышение тарифа на газ в нынешней напряженной социальной обстановке не лучшим образом отразится на тенденциях развития экономики страны, считает председатель Союза отечественных производителей, председатель комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян.

По его словам, из-за подорожания газа производимые в Армении цемент и каучук перестанут быть конкурентоспособными за рубежом, поскольку их себестоимость существенно увеличится за счет того, что в производстве цемента 55% от его себестоимости приходится на энергоносители – газ и электроэнергию, а в производстве каучука – 77-78%.

Относительно инвестиций монополиста на рынке поставки и распределения газа в Армении ЗАО «АрмРосгазпрома» Сафарян подчеркнул, что в 2009 году компания осуществила инвестиции на сумму 11,2 млрд. драмов, и они уже делаются на продолжении многих лет за счет потребителей. «Основной капитал «АрмРосгазпрома» составляет всего $1 млрд., и если потребители сделали инвестиции около 0%, то они тоже должны стать акционерами компании. В таком случае потребители как акционеры, могут участвовать в ценообразовании газа», - отметил Сафарян на пресс-конференции в Ереване.

Член Общественного совета добавил, что в настоящее время накладные расходы в системе газа составляют 89%, при том, что во всем мире нет таких показателей, в худшем случае они составляют не более 50%. Сафарян считает, что у компании есть статьи расходов, которые нужно пересмотреть. «В частности, необходимо пересмотреть потери, которые составляют 3,57%, что составляет 82-83 млн. кбм. газа, то есть столько, сколько потребляет «Завод Наирит », - сказал он. В этом контексте председатель комиссии Общественного совета добавил, что «АрмРосгазпром» должен делать шаги по направлению сокращения расходов и стать динамичной и мобильной компанией, в противном случае объемы потребления газа будут продолжать сокращаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Повышение тарифа на газ отрицательно отразится на тенденциях развития экономики Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.