Погибшие в Глазго беженцы из России были богатыми сектантами, выяснила пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

История семьи русских беженцев, которые, по предварительной информации, покончили с собой, выбросившись из окна многоэтажного дома в Глазго, обрастает новыми подробностями. Члены семьи - муж, жена и их приемный сын - были поклонниками секты индийского гуру [#1 Сатья Саи Бабы], утверждает газета «Комсомольская правда». Кроме того, семья Серых, искавшая политического убежища, была достаточно обеспеченной для эмигрантов, выяснили британские журналисты.

Как пишет КП, около пяти лет назад в офис издания в Торонто пришла женщина с тюрбаном на голове - Татьяна Серых. Она хотела разместить в газете рекламу индийского гуру Сатья Саи Бабы. С ней был муж, явно моложе ее лет на пятнадцать. Как пишет газета, Сергей излучал оптимизм и светился хорошим настроением. Однако, несмотря на игривость, он истово верил в Саи Бабу и в экстрасенсорные способности своей жены. Позже издатель газеты не раз слышала сплетню, что Татьяна увела Сергея у дочери. Правда это или нет - не известно. Снова Сергей позвонил в газету года через два. Он хотел разместить статью о Саи Бабе, но ему отказали.

В других газетах шла реклама Татьяны о ее необыкновенных способностях. Всегда в белом тюрбане на голове, она вызывала у многих скептическую улыбку, отмечает издание. Ее так и называли - «баба с полотенцем на голове» чтобы выделить из числа прочих торонтских экстрасенсов. Еще более веселили «письма» якобы осчастливленных ее мистической помощью людей. В одной статье было написано, что какой-то бедолага дошел до ручки и выбросился из окна, но в процессе полета вспомнил о Татьяне, произнес ее имя и спасся. Другим Татьяна бизнес подняла, третьим предотвратила развод.

«Сергей производил впечатление менеджера своей жены, абсолютно находящегося под ее влиянием. Он так о ней и говорил: «Она необыкновенная, великая женщина». Оба были сектантами - верили в Сатья Бабу. Татьяна вроде бы преподавала йогу», - рассказал газете ведущий международного русскоязычного телеканала RTVI (Архивная копия от 20 декабря 2006 на Wayback Machine).

Сергей Серых родился в Запорожье. С 1994 по 1996 годы служил в российской армии в Псковской области. В 2000 году Серых объявляется в Канаде. Он жил в пригороде Торонто Норт-Йорк вместе с женой Татьяной, которая была старше его на 12 лет, и детьми - сыном Степаном и дочерью Кариной Кряжевой, которой теперь 23 года. В октябре 2005 года Серых и его семья получили в Канаде статус «лиц, подлежащих защите», сообщает со ссылкой на The Daily Mail сайт InoPressa.ru.

Канадские знакомые говорят, что Серых и его семья исповедовали индуизм, нигде не работали, но лечили людей «психологически». И вдруг, никому ничего не сказав, они исчезли. Это случилось после того, как Серых отказали в канадском гражданстве и он начал уверять, что его жизнь в опасности.

После краткого путешествия по Германии, Голландии и Испании, в 2007 году семья Серых появляется и начинает просить убежища в Великобритании. При этом Карины с ними к этому времени уже не было.

В интервью The Daily Mail она утверждает, что потеряла контакт с родными, когда те покинули Канаду. Неясно, уехала ли она из Канады одновременно с ними либо какие-то события заставили ее дистанцироваться от родных, отмечает издание.

Карина не пожелала отвечать на вопросы журналистов о психическом состоянии отчима и его утверждениях по поводу угрозы его жизни со стороны спецслужб, сказав лишь, что часть его слова - правда, а часть - нет.

Как выяснили журналисты, живя в Лондоне, Серых далеко не бедствовали, имели современные телевизор, приставки, ноутбуки, оргтехнику. Квартиру россияне снимали в районе парка Уэмбли за 1250 фунтов в месяц. При этом глава семьи, по-видимому, нигде не работал, отмечает издание.

Сергей Серых утверждал, что он бывший секретный агент, что когда-то раскрыл заговор с целью убийства британской королевы, а также знает, кто убил Александра Литвиненко, что за ним самим охотятся российские и украинские спецслужбы и его убьют в случае, если он с семьей вернется домой на Украину.

Сатья Саи Баба (Справка)

Сатья Саи Баба - индуистский гуру родом из Южной Индии, оратор, автор книг по философии индуизма, религиозный деятель. Сатья Саи Организация насчитывает более 1200 центров и основана в 114 странах мира. Количество последователей Саи Бабы насчитывается от 5 до 10 миллионов. Последователи верят, что Сатья Саи Баба является аватарой эпохи и воплощением индийского святого Саи Бабы из Ширди.

Среди известных последователей Саи Бабы - королева Бельгии, бывший премьер-министр Греции, жена президента Казахстана Назарбаева, бывший диктатор Уганды Иди Амин. Среди побывавших в ашраме - Далай-лама XIV, Мстислав Ростропович, Джордж Харрисон, Стивен Сигал, Эрнст Мулдашев, Борис Гребенщиков и многие другие.

В 2004 году BBC транслировало в Великобритании и по всему миру критический документальный фильм о Сатья Саи Бабе «Секретный Свами», в котором бывшие последователи Саи Бабы обвиняют его в сексуальных злоупотреблениях. В фильме также упомянуты убийства, произошедшие в ашраме Прашанти Нилаям в комнатах Сатья Саи Бабы в 1993 году. Эти убийства остались не расследованными и эти обвинения никогда не были предметом судебного разбирательства. В 2002 году группа бывших последователей Сатья Саи Бабы начала сбор подписей под международной петицией, призывающей к независимому расследованию деятельности Сатья Саи Бабы и его организации (по материалам Wikipedia.org).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибшие в Глазго беженцы из России были богатыми сектантами, выяснила пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.