Погибшие в Ливане миротворцы ООН просили Израиль прекратить обстрел района, где находился их пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Миротворцы ООН на протяжении шести часов 10 раз связывались по телефону с израильскими армейскими представителями и просили их прекратить обстрел района, где находился наблюдательный пост Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Об этом сообщила в среду Совету Безопасности ООН помощник генерального секретаря по миротворческим операциям Джейн Льют.

По ее словам, у поста наблюдателей 25 июля разорвался 21 израильский снаряд с 13:20 по местному времени до 19:30, когда пост был разрушен прямым попаданием.

"Мы неоднократно в последние дни говорили Израилю, что эта позиция подвергается излишней опасности и что активисты "Хизбаллах" находятся приблизительно в 500 метрах от поста, скрываясь от ударов близ сотрудников ООН, - сказал, в свою очередь, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд. - Именно поэтому то, что произошло, необъяснимо", передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник израильские ВВС нанесли удар по наблюдательному посту ООН на юге Ливана, в результате чего погибли 4 человека из состава миротворческого контингента. Погибшие были гражданами Австрии, Канады, Китая и Финляндии.

После этого премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил генсеку ООН Кофи Аннану сожаление в связи с гибелью миротворцев. Он назвал происшествие "трагической ошибкой" и распорядился создать комиссию по детальному расследованию инцидента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибшие в Ливане миротворцы ООН просили Израиль прекратить обстрел района, где находился их пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.