Погибшим в оренбургской школе детям не сообщили об эвакуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Дети из 11 класса обрушившейся в Оренбургской области школе могли погибнуть потому, что до них не было доведено требование покинуть здание. Такой вывод можно сделать из объяснений губернатора области Алексея Чернышева, заявление распространила его пресс-служба.

По словам губернатора, «опрос свидетелей покажет реальную картину,тем более что остались живы девочки, находившиеся рядом с погибшими допоследней минуты».

«Даже если бы они остались в классе, были бы живы, так как ни однаклассная комната в результате обрушения не пострадала. Было три запасныхвыхода, откуда выводили детей», - цитирует слова Чернышева «Интерфакс».

Губернатор также заявил, что в Оренбургской области на учете 10 школ, требующих капитального ремонта, но нет ни одной, признанной аварийной."Школа в Беляевке была принята к новому учебному году, осмотренаспециалистами, у которых не возникало никаких опасений. Основноенарушение, допущенное руководством школы и района, - это проведениеремонта окон во время учебы, когда там находились дети», - сказалгубернатор.

«Сейчас нельзя делать окончательных выводов, но основные причиныпонятны - школа старая, построена в 1964 году. Капитального ремонта непроводилось. При строительстве на месте обрушения был технологическийпроем, который был закрыт в последнюю очередь. Оказалось, что несущаястена была фактически не соединена с другими стенами», - отметилглава области.

По мнению губернатора, «обрушение могло произойти в любое время».«Замена оконных рам именно в этом месте спровоцировала обрушение.Выводы сделают специалисты, которые проверят образцы строительныхконструкций. Но уже невооруженным глазом видно, что они не соответствуюттребованиям безопасности», - сказал Чернышев.

Напомним, при обрушении несущих конструкций средней школы в поселке Беляевка 1 октября погибли пять учениц 11-го класса, ещечетыре человека (трое учеников и один рабочий) получили травмы различнойстепени тяжести. Их классная руководитель на следующий день покончила с собой.

Как установила областная прокуратура, с августа 2008 года в школепроводился текущий ремонт - замена оконных блоков на пластиковыестеклопакеты. После того, как около 10 часов утра на стене здания былаобнаружена трещина, началась эвакуация детей, во время которой произошлообрушение трех этажей в центральной части здания школы.По факту обрушения СКП РФ возбудило уголовное дело по ст. 216 УК(нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных ииных работ), прокуратура Оренбургской области проводит проверку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибшим в оренбургской школе детям не сообщили об эвакуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.