Погибших в Туве при тушении пожара парашютистов-пожарников опознали родственники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

Родственники опознали тела погибших при тушении пожаров в Туве десантников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представительницу республиканского Минздравсоцразвития.

Восемь человек погибли, когда группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек тушила верховой пожар на площади 500 гектаров, возникший в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

Ранее провести опознание не позволяли погодные условия - тела погибших в Кызыл пришлось доставить наземным транспортом.

«Сейчас ведутся переговоры с родственниками погибших десантников о проведении гражданской панихиды. Некоторые из них уже дали согласие, некоторые наотрез отказываются», - добавила представительница регионального правительства, уточнив, что если вопрос решится положительно, то панихида может пройти в воскресенье.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и части 3 этой же статьи «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Санкции этой статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Площадь пожаров в Туве за сутки сократилась вдвое

В Туве за прошедшие сутки почти в два раза удалось сократить площадь лесных пожаров, уточняет ИТАР-ТАСС. Так, на сегодняшний день на территории Тувы зарегистрировано 13 природных пожаров на общей площади 3,5 тысячи гектаров, 1,4 тысячи из которых приходится на леса.

За минувшие сутки удалось ликвидировать 5 крупных пожаров на общей площади 2,8 тысячи гектаров и семь - локализовать. В то же время возникло четыре новых пожара на 17 гектарах. Тем не менее, почти вдвое сократилась общая площадь пожаров и в 2,5 раза - лесная. Однако основным препятствием для тушения служат погодные условия: продолжительный порывистый ветер со скоростью 18 - 23 метра в секунду и отсутствие осадков.

Для ликвидации и локализации лесостепных пожаров задействованы 289 человек и 47 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов. Активное участие в тушении пожаров принимают 98 парашютистов-пожарников из федерального резерва Центральной авиабазы «Авиалесоохраны» и специальная авиатехника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погибших в Туве при тушении пожара парашютистов-пожарников опознали родственники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.