Пограничники зафиксировали более тысячи попыток взяточничества на 1,5 миллиона гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

С начала текущего года зафиксировано 1 тысячу попыток подкупа пограничников. Чаще всего им предлагали взятку за пересечение госграницы без установки приложения "Вдома" или прохождения самоизоляции

Как передает RegioNews, об этом сообщилив Государственной пограничной службе Украины.

"Чаще всего в этом году, а это около 500 случаев, взятки предлагали за беспрепятственное пересечение государственной границы без установки приложения "Вдома" или без прохождения самоизоляции", - говорится в сообщении.

Также зафиксировано более 200 попыток предложения сотрудникам Госпогранслужбы взяток за пропуск через границу без отрицательного ПЦР-теста или страхового медицинского сертификата.

Другие случаи попыток подкупа пограничников на протяжении 9 месяцев 2021 года были связаны с предложением "пересмотреть" решение сотрудников Госпогранслужбы относительно отказа во въезде в Украину.

"В результате досудебных расследований, проведенных по сообщениям внутренней безопасности Госпогранслужбы, преимущественно по получению и даче взяток, судами привлечено к ответственности 40 человек. Обвинительные приговоры получили 21 пограничник и 19 гражданских лиц", - добавили в службе.

В ГНСУ отмечают, что показатель взяток по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 60%. В течение 9 месяцев прошлого года зафиксировано 380 попыток подкупить пограничников, сумма предложенных взяток тогда составила 800 тыс. гривен.

Напомним, в Государственном бюро расследований рассказали, сколько бюджет Киева может терять из-за коррупции. Так, киевский бюджет может терять около 10 миллиардов гривен ежегодно из-за коррупции среди руководителей и служащих Киевской городской государственной администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пограничники зафиксировали более тысячи попыток взяточничества на 1,5 миллиона гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.