Подавляющее большинство россиян — за госконтроль над содержанием художественных произведений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Подавляющее большинство граждан РФ (82 %) уверены в том, что государство должно контролировать содержание художественных произведений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного 25-26 апреля фондом «Общественное мнение» среди 1000 респондентов в 43 субъектах РФ.

Иной точки зрения придерживаются 14 % респондентов.

Сторонники идеи в основном говорили, что должны быть цензура, контроль со стороны государства, это его обязанность (19 %). По мнению 14 %, в художественных произведениях бывает много лишнего, пустого, вредного, еще 14 % сказали, что в художественных произведениях много эпизодов разврата, насилия, жестокости, много пошлого и безнравственного, 12 % — что многие художественные произведения не рассчитаны на детей и молодежь, вредны для них.

Противники цензуры, в свою очередь, в основном упирали на то, что художественное творчество должно быть свободным (5 %). 4 % ответить затруднились.

По данным опроса, 82 % респондентов полагают, что скорее хорошо, когда вокруг культурных событий возникают споры, дебаты. Еще 14 % полагают, что это скорее плохо. 4 % ответить затруднились.

Тем не менее к запрету театральных постановок, кинофильмов, выставок, книг 56 % опрошенных относятся отрицательно. При этом 19 % считают, что решение о запрете должны принимать профессиональные объединения деятелей культуры, 16 % — Министерство культуры, 3 % — суд, 4 % — другой орган, 2 % ответить затруднились. В то же время 39 % респондентов считают, что такие меры допустимы. 6 % ответить затруднились.

В том, что развитие культуры относится к вопросам первостепенной значимости для страны, уверен 81 % респондентов (16 % считают, что не относится, 4 % затруднились ответить).

По словам 76 % опрошенных, они интересуются тем, что происходит в культурной жизни, не волнует этот вопрос 22 %. 2 % затруднились ответить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подавляющее большинство россиян - за госконтроль над содержанием художественных произведений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.