Подарки президенту: челябинские рестораны в день рождения Путина угощали шашлыками «Вертикаль власти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 7 октября отметил свой 55-летний юбилей. И хотя сам он не любит отмечать свои дни рождения, многие в стране все равно их отмечают - кто заздравными молебнами и шествиями, а кто и криками «долой!». Челябинские рестораны, например, угощали посетителей шашлыками «Вертикаль власти». «Наши» в Москве сшили в подарок президенту двухсотметровое «одеяло мира». А сам Владимир Путин скромно отмечал свой день рождения с семьями военнослужащих, сообщает «Твой День».

- [#1 Президент Молдавии подарил Путину крокодила, а Свердловская область - аэропорт] - [#2 «Наши» сшили для президента «одеяло мира»]

Среди приглашенных на юбилей в Екатерининском зале Кремля, кроме высших государственных и военных чиновников, были и члены семей обычных военнослужащих. Главной темой своего дня рождения президент выбрал возрождение армии.

«Сегодня мне хотелось быть вместе с людьми, которых я глубоко уважаю, ценю за все, что сделано вами и вашими подчиненными за последние годы для возрождения армии, для России, — сказал Владимир Путин. — Главный фактор, благодаря которому нам удалось переломить ситуацию, — это мужество наших офицеров и героизм рядовых солдат. И поэтому из всего того, что нам нужно сделать в ближайшие годы, на первое место, конечно, должны быть поставлены задачи социального характера».

Президент Молдавии подарил Путину крокодила, а Свердловская область - аэропорт

Принимать поздравления президент России начал ещё в субботу в Душанбе, где проходил форум СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Из поздравлявших особо отличился президент Молдавии, который преподнес Путину огромнейшую — в рост человека — бутылку шампанского. Владимир Воронин вообще отличается остроумием. В 2002 году на 50-летие Путина со словами «это единственное животное, которое не сдает назад» он подарил президенту живого крокодила.

Один из самых грандиозных подарков к 55-летию президента подготовила Свердловская область. Шутка ли, аэропорт «Кольцово»! Понятно, что Путин не будет пользоваться им единолично, но губернатор Россель заявил: «Когда ко мне пришли подрядчики и сказали, что закончат новый терминал к декабрю 2007 года, я попросил их поторопиться и закончить реконструкцию к 7 октября — сделать такой подарок ко дню рождения президента России — все-таки у него юбилей! А на следующий день и у меня юбилей», пишет «Московский комсомолец».

А в самой столице области — Екатеринбурге — прошла акция «Поздравь своего президента!». В центре города установили четырёхметровую поздравительную открытку, где каждый желающий мог написать несколько теплых поздравительных строк.

А вот в городе Арсеньевске поступили ещё проще. Тут стартовал проект писем президенту. Со вчерашнего дня появилась новая газета, состоящая исключительно из писем граждан о наболевшем.

Кроме того, на Урале всю последнюю неделю на ура распродавались наборы для вышивания «Президент»: все необходимое, чтобы вышить крестиком портрет Владимира Путина.

«Наши» сшили для президента «одеяло мира"

Чтобы поздравить главного именинника страны, движение «Наши» собрало не менее 10 тысяч активистов из 20 регионов России. Растянувшаяся на несколько сотен метров колонна скандировала: «Путин, мы с тобой!» и «Путин - орел!». Уже после того, как вымокшие активисты ушли с набережной, выяснилось, что от имени движения Путину будет подарено «одеяло мира» 220 метров в длину и шириной 4 метра, пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, подарок сшит из сотен кусков полотна с изображениями орнаментов и национальной символики практически всех населяющих Россию народов. Одеяло по замыслу дарителей символизирует многонациональность и величие России. Кроме того, в честь дня рождения Путина православное крыло «Наших» заказало для него заздравный молебен в основных столичных храмах.

Но главным подарком президенту станет, видимо, то, что «Наши» пообещали взять под свой контроль абсолютно все избирательные участки страны на выборах 2 декабря.

А в Питере 120 человек из «Наших» выстроились в форме улыбки и сфотографировались для открытки президенту.

Поздравить своего любимого президента решили вчера и члены «Клуба фанатов В.В.Путина». Они собрались на Софийской набережной, прямо напротив Кремля. Как отмечает издание, по-настоящему фанатичными оказались всего лишь человек сорок, которые, несмотря на дождь и холод, пришли в футболках с изображением ВВП. Вот только футболки были на редкость непатриотичного цвета — оранжевого. Игорь Бойко, лидер клуба фанатов, объяснял, что они поздравляют президента потому, что «любят человека, который сделал очень много для страны, поднял ее с колен».

Молодёжные митинги, концерты и другие праздничные акции прошли практически во всех крупных регионах страны. Артисты Владивостока, Москвы и Омска подготовили к 7 октября премьеру спектакля «Каникулы президента», отмечает «Новые известия» (Архивная копия от 11 октября 2007 на Wayback Machine). О героических приключениях президента в сибирской глуши, которому, несмотря на сломавшийся вертолет, удается выжить в тайге среди местных жителей. Президент оторван от всего мира и на несколько недель оказывается в компании известного американского журналиста и аборигенов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подарки президенту: челябинские рестораны в день рождения Путина угощали шашлыками «Вертикаль власти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.