Подвалы Дома журналиста в Петербурге углубят на 70 см

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

В конце сентября будут завершены противоаварийные работы в Доме журналиста на Невском проспекте, 70, пострадавшем в результате сноса «Литературного дома». Теперь будут углублять подвалы.

Трещины на стенах особняка Сухозанета пошли еще в декабре 2010 года, когда снос «Литературного дома» на Невском, 68, только начался. Его по заказу ООО «Автокомбалт» проводила группа компаний «Крашмаш». Трещины увеличились, как только демонтажники приступили к разборке парадной стороны здания. По заявлению председателя Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмилы Фомичевой, деформация продолжилась и когда группа Springald начала рыть котлован, а затем группа «ЛСР» приступила к строительству апарт-отеля.

Союз журналистов обратился с открытым письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в ситуацию. После этого комитет по строительству провел тендер, и его победитель ЗАО «Геострой» начало противоаварийные работы. Цена контракта — 185 млн рублей.

Гендиректор «Геостроя» Анатолий Осокин сегодня пояснил корреспонденту «Карповки», что его подряд состоит из трех этапов. Первый — непосредственно противоаварийные работы — был завершен в июне. Сейчас специалисты занимаются вторым — производят усиление фундамента с помощью 25-метровых свай (их «безвибрационно забурят» 464 штуки). Завершится это в конце сентября.

Затем, по словам господина Осокина, стартует «гидроизоляция подвалов с приспособлением их для современного использования». Это означает, что там расположатся технические помещения, для чего уровень подвалов будет понижен на 30–70 сантиметров.

Все работы необходимы для последующей реконструкции Дома журналиста.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подвалы Дома журналиста в Петербурге углубят на 70 см», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.