Подводные камни российского «вакцинного туризма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Сегодня, 19 апреля, на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер ответил на вопрос о так называемом «вакцинном туризме». Напомним, главным направлением его становится Россия, и эта мера все популярнее в Евросоюзе.

По словам господина Мамера, граждане стран Евросоюза, делающих прививки от коронавируса в России и других странах, рискуют получить проблемы с будущими сертификатами вакцинации. ЕК предупреждает: «вакцинные туристы» могут не получить тех бонусов, которые даст вакцинация на территории Евросоюза. ЕС сейчас озабочен созданием «зеленого цифрового пропуска» (сертификата вакцинации ЕС), основанного на вакцинах, утвержденных Европейским агентством лекарственных средств. Должностное лицо посоветовало желающим привиться подождать до лета, когда в ЕС будет достаточно вакцины.

Мамер не исключает, что в этот зеленый цифровой пропуск могут быть включены и вакцины, не одобренные европейским медицинским регулятором. Но это — только по решению отдельных государств сообщества, которое будет иметь силу на территории данных стран.

Пропуск облегчит его обладателю процедуру заграничных поездок и доступ к всевозможным услугам, вплоть до ужина в ресторане (они сейчас в большинстве стран Европы закрыты).

Представитель Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Стефан Де Кеерсмакер заявил о возможности вакцинировать 70 процентов взрослых жителей ЕС к концу этого лета. По его словам, Европейское агентство лекарственных средств подтвердило эффективность и безопасность всех вакцин, включенных в европейский вакцинный портфель. Это четыре препарата: Pfizer, Moderna, AstraZeneca (в ряде стран ЕС ограниченно используемая из-за опасных побочных эффектов) и Johnson & Johnson (заморозившая поставки в ЕС с 13 апреля на том же основании).

«Спутник V» российского производства в настоящее время проходит сертификацию в ЕМА. В его отношении агентство проводит процедуру разрешения препарата, в отличие от вакцин западных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подводные камни российского «вакцинного туризма»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.