Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Мэр итальянского города Бари Микеле Эмилиано вручил руководителю Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископу Егорьевскому Марку документ о фактической передаче Патриаршего подворья, построенного в городе до русской революции на пожертвования россиян.

«23 января владыка Марк совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая, где покоятся мощи святого. В тот же день в конференц-зале Патриаршего подворья совершилось важное событие в его истории: состоялась официальная окончательная передача России здания подворья», - говорится в сообщении Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, текст которого приводит РИА «Новости».

Как отмечено в информации, в присутствии посла России в Италии Алексея Мешкова мэр Бари вручил подготовленный муниципалитетом «документ о фактической передаче собственности», который был подписан архиепископом Марком и священником Андреем Бойцовым - настоятелем ставропигиального (патриаршего) подворья в Бари.

В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Угодника - одного из самых почитаемых на Руси святых, - принадлежала святой мученице, великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годы на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая II, по проекту архитектора Щусева. События, вызванные Октябрьской революцией в России в 1917 году, привели к тому, что в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари.

Весной 2008 года права на комплекс перешли к итальянскому государству. В рамках двусторонних итало-российских соглашений архитектурный комплекс был передан России. Официальная церемония передачи подворья РФ состоялась 1 марта 2009 года в присутствии президента Италии Джорджо Наполитано и президента России Дмитрия Медведева. 24 ноября 2009 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания договора о передаче подворья в Бари Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.