Поддержка банковского сектора Кипра неожиданно подорожала в цене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Стоимость поддержки банковского сектора Кипра неожиданно подскочила в среду, когда крупнейший банк острова заявил, что также нуждается в государственной помощи, чтобы выполнить требования регуляторов к 30 июня.

Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

Кипру уже необходимы 1,8 млрд евро (2,2 млрд долларов), чтобы рекапитализировать второй крупнейший банк – Popular Bank.

В среду за помощью обратился Bank of Cyprus, который заявил, что ему потребуется "временная капитальная поддержка" от государства на сумму в 500 млн евро. Таким образом, государство теперь должно обеспечить своим банкам 2,3 млрд евро.

Банки Кипра серьезно пострадали в результате списания суверенного греческого долга, которое было обусловлено попыткой облегчить долговое бремя Греции. Bank of Cyprus и Popular понесли рекордные убытки в 2011 году, исчерпавшие их нормативный капитал.

Сам Кипр в понедельник стал пятой страной еврозоны, ищущей финансовой поддержки от Европы. При этом общая стоимость программы помощи может превысить половину всей его экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поддержка банковского сектора Кипра неожиданно подорожала в цене», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.