Подземный комплекс под площадью Восстания могут построить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Подземный комплекс под площадью Восстания могут построить. Сегодня проект, который планирует реализовать ООО «Адитум», был представлен на градсовете.

Планируется, что подземных ярусов будет три. Ранее инвесторы сомневались, получится ли у них сделать парковку на нижнем уровне. По планам, снаружи будет видно только лестничные спуски и открытое пространство вокруг стелы (ее, возможно, сохранят). Комплекс займет все пространство под площадью Восстания, а также участок под Лиговским проспектом (от 2-й Советской улицы до Лиговского переулка).

По словам руководителей «Адитума», для того чтобы при строительстве не произошли подвижки грунтов, будет сделана монолитная стена глубиной 45 метров. Полностью закрывать движение по площади не планируется.

Свое отношение к проекту высказала и губернатор Валентина Матвиенко: «Надеюсь, члены общественного совета проект поддержат, но в дальнейшем будет еще не одно обсуждение. Важно с учетом наших грунтов, что, если опыт реализации проекта будет удачным, это даст толчок к разработке новой техники укрепления фундаментов». Кроме того, градоначальница пообещала получить «железобетонные» гарантии от бизнеса, в том числе банковские, страховые, и серьезный залог.

Общий объем инвестиций составит от 700 млн до 1 млрд долларов, а завершиться строительство должно к 2012 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подземный комплекс под площадью Восстания могут построить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.