Подземный переход возле бывшей «Речной» на Неве хотят сохранить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Завершен снос гостиницы «Речная» на проспекте Обуховской Обороны, 195. Подземный переход, который находился рядом и давно закрыт, хотели бы сохранить.

14-этажная гостиница «Речная» была открыта в 1974 году. Она составляла ансамбль с Речным вокзалом, имеющим тот же адрес. В 2011 году участок приобрело ЗАО «Мегалит». В мае этого года начали сносить Речной вокзал. В августе начался снос гостиницы.

Как рассказали сегодня корреспонденту в «Мегалите», снос завершен. Сейчас идет вывоз мусора. Одновременно на свободных участках идут работы по устройству фундаментов. Как ранее сообщалось, компания собирается построить жилую многоэтажку по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры». В новом доме будет 23 жилых этажа, а также технические этажи. Разрешение на строительство было получено в марте 2012 года. Сейчас идет забивка пробных свай. Строительство начнется сразу после завершения сноса. Закончить возведение высотки собираются во втором квартале 2015 года.

Бывший Речной вокзал соединял с причалами подземный переход, устроенный под проспектом Обуховской Обороны. По словам очевидцев, в последние годы переход не работал.

Как сообщили нашей интернет-газете в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, ссылаясь на данные комитета по управлению городским имуществом, переход имеет адрес: проспект Обуховской Обороны, 195, литера И. Он находится в общей долевой собственности «Мегалита» и ОАО «Пассажирский порт».

В «Мегалите» уточнили, что сейчас компания пытается получить у порта самостоятельные права на этот переход. Возможно, переход будет, наоборот, продан в пользование порта. В любом случае «Мегалит» заинтересован в том, чтобы сохранить и использовать пешеходный тоннель, так как на проспекте Обуховской Обороны оживленное движение. «Мы не знаем ни одного жилого комплекса, который имел бы такое преимущество, как подземный переход», — обратили внимание в «Мегалите».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подземный переход возле бывшей «Речной» на Неве хотят сохранить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.