Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Подземный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Сарове будет передан Нижегородской епархии. Сейчас в епархиальном управлении готовят документы по передаче храма, которые будут направлены в территориальное управление Росимущества по Нижегородской области, сообщает Седмица.Ru.

Планируется, что церемония возврата храма Нижегородской епархии пройдет во время торжеств, посвященных 300-летию Саровской пустыни, которые состоятся в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа. Сейчас в храме идут работы по установлению мраморного престола.

Подземные кельи с церковью были устроены в Сарове в 1682 году при иеросхимонахе Иоанне. Первоначально церковь именовалась в честь всех Киево-Печерских чудотворцев и имела частицы мощей этих святых, принесенные в дар великими княжнами Марией Алексеевной и Феодосией Алексеевной, сестрами Петра I.

В 1780 году церковь была возобновлена и освящена в честь прпп. Антония и Феодосия. Был устроен иконостас чугунного литья, чтобы не разрушался от сырости, а также устроены вентиляционная труба и надземная главка с крестом.

В советское время храм под землей был разграблен, а сами катакомбы замурованы. Восстановление началось в 2003 году — к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. В подземной церкви был восстановлен литой иконостас, на этот раз из коррозиеустойчивого сплава, с иконами на медных листах, покрытыми защитным лаком, восстановлена система вентиляции, проведено освещение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.