Подмосковное здравоохранение ждут перемены. К лучшему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Московская область продолжит масштабную модернизацию системы здравоохранения. В регионе построят несколько новых ультрасовременных перинатальных и сердечно-сосудистых центров, а местные врачи отправятся на учебу в Израиль.

О планах и уже достигнутых результатах говорили на конференции по повышению эффективности первичного звена в здравоохранении Подмосковья, которая открылась в среду в Доме правительства региона. В ней принимают участие президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, директор Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, а также эксперт из Великобритании Майкл Рис и представитель Международной комиссии по аккредитации медицинских организаций Корнелия Фьош.

Открыл мероприятие губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, который подчеркнул, что нынешняя конференция «не для отчетов или восхваления, а для поиска лучших практик». «Обмен опытом — очень важная работа специалистов. Я благодарен всем, кто нам оказывает содействие в этом направлении», — сказал он.

Губернатор рассказал, что в ближайших планах областных властей стоит большая программа по строительству сердечно-сосудистых центров. «Мы правильно делаем, вкладывая серьезные деньги в сосудистые центры, так как это радикально снижает смертность в регионе, — подчеркнул глава региона, которого цитирует « Интерфакс». — Каждый такой центр обходится приличных денег бюджету, но это стоит того. У нас большие планы по дальнейшей модернизации здравоохранения».

Серьезные, ультрасовременные перинатальные центры появятся в Подмосковье уже в конце 2015 года. По словам Воробьёва, власти очень рассчитывают, что к этому времени выявят и подберут людей, которые будут работать в этих центрах.

Как уточнил президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, Московской области не хватает порядка 30% медицинских кадров, поскольку назодящаяся под боком столица «вымывает» профессионалов. Чтобы решить эту проблему, необходимо усилить роль профессиональных организаций Подмосковья при распределении выпускников в медицинские учреждения, считает эксперт.

Проблему кадров власти не собираются пускать на самотек: недавно делегация Московской области посетила израильский Тель-Авив с целью обмена опытом. В рамках визита члены делегации посетили крупнейшую медицинскую клинику города, где договорились о дальнейшем сотрудничестве в вопросах обмена опытом. И уже в сентябре этого года первая партия из 12 подмосковных врачей отправится в Израиль на двухнедельное обучение.

«Я считаю, что это хорошее начало. Поиск и любознательность в своей профессии - вот то, что обеспечивает видимые перемены в системе здравоохранения области», — отметил Воробьёв.

В ходе конференции губернатор наградил лучшие детские поликлиники региона, которые стали победителями конкурса, стартовавшего 1 ноября 2013 года и завершившегося 1 июля. В ходе конкурса оценивалось качество услуг медучреждений, включая сервис и качество лечения, а по его итогам были названы 10 лучших и 10 худших детских поликлиник Московской области.

Победителями конкурса стали поликлиники Луховицкой ЦРБ, ЦГБ Железнодорожного и детская городская больница Клина. В номинации «лучшее подразделение медицинской реабилитации» победила Наро-Фоминская районная больница, в номинации «Лучшая детская поликлиника по организации профилактической работы» — Дмитровская ГБ, а лучшая регистратура» находится в Солнечногорской ЦРБ, пишет портал « В Подмосковье». Кроме того, высокие оценки получили городская детская поликлиника №2 в Мытищах, Видновская районная клиническая больница, Ступинская ЦРКБ и Люберецкая районная больница №3.

Призеры получили стационарный ультразвуковой аппарат экспертного класса Logiq S8 с сенсорным монитором, а номинантам вручили переносной аппарат УЗИ, педиатрический авторефрактометр, физиотерапевтический аппарат, галокамеру и другое медицинское оборудование.

«Я много общался с главными врачами, которые принимают по 500-600 детей в день и делают это очень достойно. Я считаю, что состояние детских поликлиник, первичного звена — это то, что необходимо решить в ближайшей перспективе», — отметил Андрей Воробьёв. Он рассказал, что к 1 октября текущего года будет завершен анализ «взрослых» поликлиник, после которого будет понятно, какие планы по реализации мер в этой части нужно составить на 2015 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковное здравоохранение ждут перемены. К лучшему», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.