Подмосковные водоемы находятся под пристальным вниманием спасательных служб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2021 года

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Подмосковью и пожарно-спасательных гарнизонов продолжают следить за безопасностью на подмосковных водоемах. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

По словам начальника противопожарно-спасательной службы Подмосковья Геннадия Пестова, принятые меры профилактики направлены на предотвращение смерти и травмирования людей на водоемах зимой. Как подчеркнул Пестов, несоблюдение правил безопасности на водных объектах нередко становится причиной смерти людей.

«Ежедневно специалисты призывают жителей области быть более осмотрительными и не пренебрегать мерами предосторожности при выходе на лед», — отметил руководитель противопожарно-спасательной службы.

Он также отметил, что большое внимание спасатели уделяют разъяснительным беседам с рыбаками и любителями активного отдыха.

Рыбакам советуют иметь всегда подручные средства, чтобы не утонуть, когда лед под ногами неожиданно проломится. Пестов напомнил, что даже в местах с прочным ледяным покровом могут встречаться полыньи и трещины.

Как пояснил Пестов, под контролем спасателей находятся 62 водных объекта, где каждый день проводятся замеры толщины льда. По его словам, опасными остаются 25 мест, где ледяной покров имеет неоднородную структуру.

Спасатели советуют жителям не посещать реку Оку в Серпухове, Ступине, Кашире, Озерах, Луховицах, Москву-реку в Коломне, Бронницах и Жуковском, реку Яуза в Мытищах, Вохонку в Павловском Посаде, Нахабинки в Нахабино, Клязьму в Орехово-Зуево, Пахру в Подольске, Лопасню в Чехове, Волгу в Дубне, озера Островное и Светлое в Воскресенске.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные водоемы находятся под пристальным вниманием спасательных служб», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.