Подмосковные врачи напомнили о правилах безопасности в жару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Столбик термометра поднялся выше 30 градусов. Переносить жаркую погоду особенно тяжело детям. О том, как обезопасить ребенка в знойные дни, рассказала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

«Ограничьте пребывание ребёнка на улице днем. Лучше отдать предпочтение ранним утренним или поздним вечерним прогулкам. Отправляясь по делам или в магазин, оставьте ребёнка дома. Если такой возможности нет, берите малыша с собой. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не запирайте и не оставляйте его в машине — это может привести к перегреву или еще хуже - летальному исходу», - отмечает Нисо Одинаева.

Выбирая одежду для прогулки, отдавайте предпочтение легким натуральным тканям светлой расцветки. Важно, чтобы костюм или платье сидели свободно, не сковывая движений. На голове обязательно должен быть головной убор, который защитит от солнечного удара. Чтобы избежать обезвоживания, давайте малышу больше воды. Чистая вода поможет организму справиться жарой, если же ребёнка непросто уговорить пить простую воду, отлично подойдут соки, морсы, вода с лимоном.

«В жаркую погоду потребность в энергии снижается, поэтому организму требуется меньше калорий. Добавьте в детский рацион больше зелени и овощей. Находясь с ребёнком в помещении, следите за температурным режимом. Если в комнате душно, откройте окна, включите вентилятор или кондиционер. Это поможет быстро охладить комнату до комфортных температур. Важно: во время проветривания ребёнок должен находиться в другой комнате во избежание несчастных случаев и переохлаждения», — объяснила специалист.

Спасением от жары станут и водные процедуры: душ, прохладная ванна, купание в озере. Не забывайте, что при купании в водоёмах необходимо следить за ребёнком и всегда быть рядом с ним. Если после прогулки ребёнок жалуется на головную боль, его кожа горячая на ощупь, участилось дыхание, тошнота и рвота — возможно у него произошёл тепловой удар. При первых признаках перегрева специалист рекомендует вызвать врача, а до его приезда поместить ребёнка в прохладное место, обтереть смоченной в прохладной воде губкой или тканью, обмахивать, имитируя веер, давать обильное питьё маленькими глотками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи напомнили о правилах безопасности в жару», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.