Подмосковные врачи рассказали, как действовать при ожоге борщевиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Летом опасность получить термический ожог подстерегает не только тех, кто любит загорать. К последствиям может привести и контакт с борщевиком. О том, чем опасно растение, рассказала главный врач Люберецкого кожно-венерологического диспансера Юлия Матушевская.

«Опасность борщевика в том, что контакт с ним первое время не вызывает неприятных ощущений. Прозрачный водянистый сок борщевика содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов. Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, нейтрализуют нашу естественную защиту от солнечных лучей, что приводит к повреждения кожи, вплоть до ожогов I - III степени. Поэтому так важно избегать контактов с борщевиком, а в случае соприкосновения — принять необходимые меры», - рассказала Юлия Матушевская.

При попадании сока борщевика на кожу следует оперативно оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо закрыть пораженный участок кожи от солнечных лучей, например, одеждой, либо спрятаться в тень, смыть сок с кожи водой с мылом. Не прибегайте к клейкому пластырю, тугим повязкам. Исключено применение жирных кремов и мазей. Их применение способствует глубокому поражению кожи.

«Если сок растения попал на слизистую оболочку глаз и полости рта, необходимо срочно промыть их водой и немедленно обратиться к врачу. Особенное внимание необходимо уделить детям: для них это растение несет большую угрозу для здоровья и даже жизни», - добавила специалист.

При появлении сильных ожогов необходимо как можно быстрее обратиться за специализированной помощью к медицинским специалистам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи рассказали, как действовать при ожоге борщевиком», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.