Подмосковные врачи рассказали, как изменят их жизнь сертификаты на социальную ипотеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2021 года

Пять лет назад в Подмосковье стартовала уникальная программа «Социальная ипотека», запущенная по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва. Она помогла отпраздновать новоселье уже почти 2 тыс. специалистов. Первые 30 сертификатов в этом году получили подмосковные медики. Своими счастливыми историями они поделились с нашим корреспондентом.

СПАСАТЬ И ВАЛЬСИРОВАТЬ

Этим летом готовится праздновать новоселье большая семья Светланы Крашенинниковой. У врача-терапевта Мытищинской городской клинической больницы – трое детей: двенадцатилетняя школьница, пятилетний сынок и четырехлетняя дочка. Узнав от родителей о скором переезде в собственную квартиру, детвора немедленно приступила к планированию и разделу будущего имущества.

О своем жилье, в котором хватит места для всех, многодетная семья мечтает уже давно. Светлана родом из Пятигорска, окончила Кировскую государственную медицинскую академию, прошла интернатуру по терапии в Коломне и осталась там работать. Несколько лет спустя по семейным обстоятельствам терапевту пришлось вернуться на родину. Однако мечту связать свою карьеру именно с Подмосковьем не оставляла, и в 2019 году Светлана вместе с семьей приехала в Мытищи.

– Когда меня принимали на работу в Мытищинскую городскую клиническую больницу, то рассказали об уникальной программе по обеспечению жильем, которая работает для врачей региона, – поясняет Светлана. – Я загорелась, собрала пакет документов. Но уже на следующий год в нашу жизнь ворвался ковид, и жилищный вопрос ушел на задний план.

С первых дней пандемии Светлана ушла добровольцем в «красную зону». Это был, пожалуй, самый тяжелый год в ее жизни.

– Ковид отправил всю страну на военное положение, и на время медики самых разных специальностей стали инфекционистами, – рассказывает Светлана. – Для меня самым сложным испытанием стала многомесячная разлука с семьей.

Пока мама спасала тяжелых пациентов в госпитале, детвора понарошку билась с инфекцией дома, обустроив для кукол стационар. Чуть позже к Крашенинниковым заглянул и настоящий ковид. Переболели все, к счастью, не тяжело.

За это время через внимательные, заботливые руки Светланы прошло огромное количество сложных больных. Связь с некоторыми из них она хранит до сих пор: пациенты поздравляют врача с праздниками.

В марте этого года, словно в награду за все испытания, в квартире терапевта раздался телефонный звонок. Светлане сообщили, что решение по соц­ипотеке принято и надо готовиться к торжественному вручению сертификата. Семья Крашенинниковых уже присмотрела просторную четырехкомнатную квартиру, в которой хватит места не только для детских игр, но и для... вальса. Как признается Светлана, от профессионального выгорания в пандемию ее спасают объятия любимых детей и хобби – бальные танцы.

– Еще в студенчестве я занималась хореографией, – рассказывает Светлана. – Затем, спустя годы, поняла, что очень скучаю по паркету, и решила вернуться. К слову, именно в студии бальных танцев я и познакомилась со своим будущим мужем. Все говорят о любви с первого взгляда, а наша была – с первого движения. Как встали в пару, так с тех пор и не расстаемся!

БЛИЖЕ К СЕМЬЕ

Врач с огромной буквы – так называют пациентки акушера-гинеколога Московского областного перинатального центра Антона Рольгейзера. Вот уже два года он ведет здесь особенных пациенток с различной акушерской патологией. Искусно принимает роды с тазовыми предлежаниями, рубцами на матке, аккуратно ведет многоплодные беременности и помогает появиться на свет крошечным малышам, чей вес едва составляет 500 г.

Антон родом из Оренбурга, приехал в Подмосковье в 2013 году. Несколько лет трудился в Павловском Посаде, а затем перешел на работу в Московский областной перинатальный центр. С тех пор он ежедневно ездит на работу из Павловского Посада в Балашиху, а дома его ждет семья – жена и две маленькие лапочки-дочки.

– Сертификат на ипотеку означает, что мы наконец сможем позволить себе собственное жилье, – говорит врач. – Причем рядом с моим местом работы – в Балашихе. Мы будем чаще видеться с семьей и больше времени проводить вместе.

УЮТ И КОМФОРТ

Врач-терапевт Любовь Овчинникова – родом из Республики Коми. Уже два года она работает в Видновской районной клинической больнице. Благодаря губернаторской программе «Социальная ипотека» в январе 2023 года у терапевта и ее семилетней дочки появится собственное комфортное, современное жилье. Именно к этому времени будет сдан дом в одном из современных ЖК. Пока же стоимость съемной квартиры врачу частично компенсирует администрация округа.

– «Социальная ипотека» – замечательная программа, уникальная, – рассказывает Любовь. – По ее условиям весь основной долг выплачивается за счет бюджета. Врачи же оплачивают только проценты по кредиту. При этом квартиру можно купить и в новостройке, и на вторичном рынке. Это очень удобно.

В преддверии новоселья Любовь продолжает трудиться в местном ковид-госпитале, внося важный вклад в борьбу с коварной инфекцией. Больше всего на свете она мечтает о скорейшем окончании пандемии и о возможности навестить маму в далеком городе Сыктывкаре. Ведь в прошлом году она всецело посвятила себя «красной зоне».

– Мы заинтересованы в том, чтобы в Московскую область приходили работать новые медицинские специалисты, поэтому стремимся создать комфортные условия труда, - рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. - И данная программа – большое подспорье в этом вопросе. До конца года мы планируем вручить свидетельства на соципотеку еще 130 медработникам региона.

Всего за 2021 год планируется выдать 365 сертификатов, среди получателей которых: 160 врачей, 110 учителей и воспитателей, 85 молодых ученых и уникальных специалистов, а также 10 тренеров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи рассказали, как изменят их жизнь сертификаты на социальную ипотеку», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.