Подмосковным грибникам объяснили, где искать сморчки и зачем игнорировать строчки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Увидеть разницу между обыкновенными строчками и гигантскими, а также научиться отличать сморчки от сморчковых шапочек настоятельно рекомендуют грибникам-любителям микологи. Оказывается, весенние грибы могут таить в себе большую опасность. В некоторых из них накапливается особый токсин – гиромитрин. Поэтому нужно обязательно отдавать себе отчет в том, что ты кладешь в корзинку.

НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ

Удивительно, но многие грибники до сих пор считают, что сморчки и строчки – одинаково безобидные дары леса. И отправляются за ними, лишь только сойдет снег. Эти грибы среди своих сородичей, как под­снежники среди цветов, проклевываются первыми. При этом сходят они не быстро. И летом, и осенью сморчки и строчки можно разглядеть в перелесках и под корягами.

Но ставить между двумя этими разными видами грибов знак равенства нельзя. Да, они похожи своей сморщенностью, но строчок, в отличие от сморчка, условно съедобный или вовсе ядовитый гриб.

– Научно доказано, что употреблять можно в еду лишь сморчки. Строчки же лучше обходить стороной во избежание отравлений и интоксикации организма. Не стоит рисковать своим здоровьем и самочувствием родных и близких, – рассказывает миколог Василий Миронов. – Минимальная летальная доза токсина гиромитрина для человека составляет всего 10–20 мг на кг.

Но это еще не все, продолжает специалист. Находясь в организме, гиромитрин преобразуется в монометилгидразин – очень токсичное вещество. Так что не случайно редкие, но меткие отравления строчками по клинической картине напоминают отравление ракетным топливом.

БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ

И все же строчок обыкновенный, несмотря на ядовитость, собирают. Знатоки утверждают, что знают, как его обезвредить: гриб нужно отварить два раза по 15 минут со сливом в большом количестве воды или просушить при температуре 60 градусов в проветриваемом помещении. Далее выдержать 60 дней и готовить.

Что ж, насчет строчка обыкновенного все ясно. Другое дело – строчок гигантский. К нему уже другой подход. Это почти деликатес. Отличить два этих вида строчков может только опытный грибник. Ядовитые обыкновенные строчки выделяет коричнево-каштановая или буроватая курчавая шляпка и ровная и длинная ножка, а съедобные гигантские строчки имеют очень широкую бугристую ножку, отчего они и получили такое название, а по цвету они значительно светлее – желтоватые.

Но их окраска порой может варьироваться до неразличимой, поэтому будьте внимательны. Если не уверены – не берите. А если сомнений нет, готовьтесь к гастрономическому удовольствию: из гигантских строчков варят супы, делают пасты и соусы. Их кладут в зразы и пельмени.

– Я делаю гарнир с этими грибами – обжариваю сначала без масла, потом, когда вода уйдет, добавляю чеснок, сливочное масло, потом сливки, потом можно сыр, – рассказывает повар Инна Батрынак. – И добавляю в макароны. Если без сыра, то можно смешать с гречкой.

ШЛЯПКА ШАПОЧКЕ РОЗНЬ

С неядовитыми сморчками тоже не так все однозначно. У них есть ближайшая родственница – сморчковая шапочка. Она не имеет острого колпака, обильно растет в лиственных лесах под осинами. Но если даже вы спутаете эти грибы, неприятностей не будет. Надо лишь подвергнуть их правильной термической обработке.

Отдельные исследователи считают, что сморчки и сморчковые шапочки могут в незначительных количествах содержать токсины. Поэтому медики рекомендуют предварительно отваривать или ошпаривать их кипятком, а воду сливать. Тогда эти грибы не смогут навредить.

– Первые признаки отравления грибами могут появиться через несколько часов или даже 1–2 дня после употребления их в пищу, что зависит от состояния здоровья организма пострадавшего и полученной дозы ядовитых веществ, - рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Московской области. - Признаки отравления грибами: тошнота, рвота, слюнотечение; сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки; слабый пульс, похолодание конечностей, головные боли и головокружение, в тяжелых случаях – бред и галлюцинации. При появлении таких симптомов нельзя заниматься самолечением, нужно обратиться за специализированной медицинской помощью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковным грибникам объяснили, где искать сморчки и зачем игнорировать строчки», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.