Подмосковным рентгенологам рассказали про современные методы диагностики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

В Подмосковье на базе Московского областного онкологического диспансера в Балашихе завершился цикл обучения врачей-маммологов, в рамках которого специалистам рассказали про современные методы диагностики рака молочной железы. Мероприятие проводилось в рамках проекта по эффективной загрузке оборудования в Московской области. Обучение прошли 75 рентгенологов.

«В Московской области насчитывается 137 маммографов. Для квалифицированной помощи населению на них должны работать высококвалифицированные врачи, обученные новейшим методам диагностики. Врачи-рентгенологи — одна из самых востребованных специальностей в здравоохранении Подмосковья», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, акцент во время прошедшего цикла обучения рентгенологов делался на скрининговые исследования.

«Перед нами строит задача по увеличению в полтора раза количества женщин в возрасте от 39 до 75 лет, охваченных маммографическим скринингом. Ранняя диагностика способствует повышению выявляемости онкологических заболеваний, что позволит раньше начинать лечение и проводить его более эффективно. Скрининг рекомендуется проводить раз в два года», — напомнил Дмитрий Марков.

В Московской области маммографическим скринингом охвачены 42% женщин, выявляемость рака молочной железы на 1-2 стадии составляет 66,3%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковным рентгенологам рассказали про современные методы диагностики», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.