Подмосковье: куда поехать на выходные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2016 года

Чем занять себя в выходные и праздничные дни тем, кто не любит сидеть дома? Можно, конечно, сходить в кинотеатр, спортзал, на каток или выставку, но есть не менее интересное времяпрепровождение — знакомиться с достопримечательностями родного края. В Московской области немало мест, где можно прекрасно отдохнуть всей семьей, узнать что-то новое и получить массу положительных эмоций. Предлагаем вам совершить несколько путешествий по городам и весям Подмосковья.

Питомник Московского зоопарка

Территория питомника — почти 100 гектаров. В вольерах сидят только дикие кошки (львы, тигры, рыси), все остальные обитатели свободно бегают по земле. Формально проход посторонним сюда воспрещен. Но если вежливо попросить, то не только пустят, но и проведут экскурсию. Если повезет, рассказывать о редких видах животных будет сам директор — Игорь Владимирович Музыченко, человек увлеченный. Слушать его — одно удовольствие. Как проехать: Волоколамский район, поворот на Сычево, далее мимо памятника Ленину по указателю «Зоопитомник».

Музей ВВС в Монино

Под открытым небом собрано огромное количество самолетов и вертолетов, в том числе некогда самый большой самолет в мире «Илья Муромец», советский «Конкорд» Ту-144 и боевой истребитель Ла-7 трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Музей находится на территории военного городка, поэтому, если вы собираетесь добираться до него на машине, лучше заранее позвонить и договориться о пропуске. Стоимость билета для взрослых — 30 рублей, для детей — 15, для студентов — 20 рублей. Музей работает с 9.00 до 19.00, кроме среды и воскресенья. Телефон 8(495) 526-33-27. Как проехать: Щелковский район, поселок Монино (Горьковское шоссе).

Ветряки в Елино

Выставка-экспозиция энергосистем всех видов. Здесь расположены ветрогенераторы, солнечные батареи и тепловые генераторы. Служащие компании могут рассказать об истории возникновения и развития ветроэнергетики в России. Экспозиция открыта с понедельника по субботу с 10.00 до 18.00. Телефон 8(495) 651-96-51. Как проехать: Солнечногорский район, деревня Елино, по Ленинградскому шоссе после указателя на деревню Елино повернуть направо.

Полеты на аэростате

В городе Жуковском катают на аэростатах. Есть огромные шары, в кабину которых влезает большая компания, есть поменьше — для единоличников. Аэростат поднимается на высоту до 3000 метров, но бояться нечего: аппаратом управляет опытный пилот. Телефон 8(495) 724-60-56.

Песчаные дюны в Сычеве

Местные песчаные курганы давно облюбовали сноубордисты, в отсутствие снега вынужденные кататься по песку. Но если у вас нет доски — не беда, тут и без нее есть на что посмотреть. Таких дюн в области больше не сыскать. Есть и потрясающие озера, фантастический пейзаж дополняют ржавые баржи и вышки. Как проехать: Волоколамский район, деревня Сычево.

Танковый музей в Кубинке

В музее собрано более 300 танков из 14 стран мира, включая те, что принимали участие во Второй мировой войне. На многих танках фашистской Германии можно найти табличку «Участвовал в Курской битве». Музей работает со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. Стоимость билета — 50-100 рублей. Телефон 8(495) 592-24-06. Как проехать: Одинцовский район, поселок Кубинка (Минское шоссе).

Жостово — родина знаменитых подносов

Деревня Жостово стала центром промысла лаковой живописи на металлических подносах в XIX веке. В музее покажут лучшие старинные подносы и предложат мастер-класс по росписи (цена от 390 до 2000 рублей). Жостовская фабрика декоративной живописи принимает посетителей ежедневно с 9.00 до 15.30 (кроме праздников). Индивидуальное посещение стоит 500 рублей. Телефон 8(495) 981-39-89. Как проехать: Мытищинский район, деревня Жостово.

Пирамида Голода

Пирамида возведена инженером-гидрогеологом Александром Голодом. Сооружение, по словам инженера, должно бороться с искривлением энергетического пространства. В самой пирамиде можно посмотреть на глобус (он находится в центре сооружения) и купить по сходной цене «матрицу» — специальные заряженные кристаллики. Заведение работает с 9.00 до 20.00 ежедневно. Как проехать: Новорижское шоссе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье: куда поехать на выходные», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.