Подмосковье ненадолго превратится в Юпитер и Сатурн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2016 года

Сообщает телеканал « 360».

Процессы, происходящие на Юпитере и Сатурне, попробуют смоделировать в Подмосковье. На полигоне в Черноголовке 21 декабря проведут уникальный эксперимент. Там попробуют провести мощный взрыв, чтобы смоделировать процессы, которые проходят на планетах-гигантах Солнечной системы — Юпитере и Сатурне. Участие в мероприятии примут многие учёные, в том числе президент Российской академии наук В. Е. Фортов и член-корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем химической физики РАН (Черноголовка) В. Б. Минцев.

Учёные будут исследовать экстремальное состояние вещества. Для этого в Институте проблем химической физики РАН создали систему взрывных кумулятивных генераторов, которые позволят провести опыты по изучению свойств вещества в условиях максимально высокого давления. Во время эксперимента произойдёт концентрация давлений до миллиона атмосферных. Вещество разогреется до сотен тысяч градусов.

Эксперимент позволит приблизиться к пониманию процессов во Вселенной: внутри газовых планет-гигантов и звёзд, около чёрных дыр и во время взрывов сверхновых звёзд. Для человеческого представления такие состояния являются «экзотическими».

«В космосе же это абсолютно стандартные условия существования вещества. Около 98% всей видимой материи находится в сильно сжатом и разогретом состоянии: это вещество внутри звёзд, туманностей, планет, экзопланет», — отметил Фортов.

Эксперимент позволит продвинуться в изучении появления Вселенной и её развития. Опыт позволит изучить, как экстремальные условия влияют на космические корабли и как их можно защитить. Кроме того, экстремальные состояния вещества позволяют извлекать огромные количества энергии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье ненадолго превратится в Юпитер и Сатурн», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.