Подмосковье осваивает индустриальные парки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Московская область стала лидером по созданию индустриальных парков, оставив позади остальные регионы России. Уже к концу года в регионе появится три новых парка, а в ближайшие пять лет появится еще шестьдесят. Среда в области как нельзя более благоприятная, отмечают эксперты.

Индустриальный парк — это промышленная площадка, на которой размещены несколько независимых предприятий из одной или разных отраслей. Эти предприятия включены в общий процесс производства и делят совместную инфраструктуру и услуги, предоставляемые управляющей компанией.

Сейчас в России около 50 таких парков, однако, как рассказал газете « Известия» руководитель аналитических проектов Ассоциации индустриальных парков Борис Сычев, к 2020 году их число достигнет двух с половиной — трех сотен, и особое внимание при этом будет уделяться Подмосковью. «Именно этот регион наиболее привлекателен для инвесторов и на данный момент является самым высококонкурентным, — говорит Сычев. — То, что Московская область и дальше будет развиваться в первую очередь, не подлежит сомнению».

Слова Сычева подтверждают данные исследования, организованного компанией Ernst&Young. Согласно их результатам, в пятерку регионов — лидеров по количеству готовых индустриальных парков входят Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калужская область и Республика Татарстан.

«Успех Подмосковья обусловлен многими факторами, — говорит заместитель генерального директора компании «Корпорация развития Московской области» Тарас Рыжук. — Самый главный фактор — это непосредственная близость к столице, в силу чего в области находятся мобильные трудовые ресурсы и локализован основной рынок сбыта продукции, а также есть развитая транспортная инфраструктура».

В Подмосковье уже есть удачные примеры создания и развития частных индустриальных парков, к которым относятся «Дега» или «Южные Врата». Это универсальные парки, которые открыты для любых резидентов. Помимо производственных предприятий, на их территориях также расположились торговые комплексы и другие объекты.

При этом в регионе идет и активный процесс создания новых индустриальных парков. По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, в течение ближайших пяти лет планируется создать 64 подобных парка, три из которых появятся уже до конца года. Новые парки появятся в Дмитровском, Щелковском, Наро-Фоминском, Можайском, Истринском и Солнечногорском районах, а также в Сергиевом Посаде и Электростали. Главная задача правительства в данном случае — оперативно обеспечить каждого инвестора земельным участком промышленного назначения со всеми коммуникациями.

«Создание индустриальных парков на территории Московской области — один из важнейших драйверов привлечения инвестиций в регион, развития его промышленного потенциала, — говорит Денис Буцаев. — Мы всячески будем помогать резидентам таких парков, всесторонне их поддерживать. В свою очередь, усилия нашего министерства в данном направлении должны стать дополнительным стимулом по привлечению инвестиций и для тех наших коллег, которые занимаются созданием частных парков. Важно понимать, что мы не являемся конкурентами в данной сфере. Наша задача — поддержать любую разумную инициативу по созданию индустриальных парков на территории Московской области, вне зависимости от их форм собственности».

Напомним, в мае, во время визита подмосковного губернатора Андрей Воробьёва в КНР в составе делегации под руководством президента России Владимира Путина, Московская область подписала с китайской провинцией Цзянсу соглашение, которое предполагает создание индустриального парка.

Тогда глава Подмосковья подчеркнул важность заключенного соглашения и подтвердил готовность областного правительства предоставлять инвесторам благоприятные условия для ведения бизнеса в регионе. «Это порядка тысячи гектаров земли в ближайшем Подмосковье, где будут размещаться инновационные современные предприятия как китайские, так и международные», — отметил Воробьёв, которого цитирует « Интерфакс».

Кроме того, скоро в Подмосковье стартует «Есипово» — первый государственный проект создания индустриального парка. Как отмечают эксперты, сегодня государство готово помогать серьезным инвесторам. «В ближайшие годы в Подмосковье при поддержке государства (как финансовой, так и с помощью различных льгот) развитие индустриальных парков выйдет совсем на другой уровень», — уверен старший консультант компании Knight Frank Иван Конищев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье осваивает индустриальные парки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.