Подмосковье подружилось с Крымом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Компании Московской области вложили в ремонт социальных объектов Крыма около 250 миллионов рублей, и уже в сентябре этого года можно будет по достоинству оценить результат. Между тем, область также может получить от Крыма пользу: строителей с полуострова могут привлечь на возведение местных соцобъектов, поскольку их услуги обойдутся гораздо дешевле местных.

Как рассказал зампредседателя правительства Подмосковья Герман Елянюшкин, подмосковные компании потратили на ремонт социальных объектов Крыма порядка 230 — 250 миллионов рублей. В число этих объектов входят детсады в Первомайском районе и Алуште, детская инфекционная больница в Судаке, детский санаторий «Чайка» в Евпатории и Дом творчества в Алуште.

«Почему такая цифра, через тире? Потому что когда мы начинали работы, первый раз здесь появились в марте, цены на строительные материалы были значительно ниже. А сейчас из-за геополитических изменений доставка материалов осуществляется не с территории Украины, а из РФ, и произошло некоторое удорожание. Но удорожание незначительное, и можно сказать, что практически по всем видам работ мы уложились в смету», — пояснил зампред РИА Новости в ходе рабочей поездки.

Непосредственно в строительные и ремонтные работы вложено 158 миллионов рублей. При этом зампред подчеркнул, что ни одна бюджетная копейка не была использована при ремонтных работах: все это — деньги спонсоров и благотворителей.

Ремонтные работы будут завершены к 1 сентября. Сейчас уже ведутся отделочные работы помещений, а некоторые объекты уже сданы. Так, завершена реконструкция Дома творчества в Алуште, его торжественное открытие состоялось в четверг. В знак благодарности его назвали «Подмосковье».

Также уже функционирует отремонтированный санаторий «Чайка» в Евпатории. Он рассчитан на 410 детей, однако сегодня в нем пребывает 417 человек. По словам Елянюшкина, на санаторий ушло 50-54 миллиона рублей, из которых на непосредственно ремонтные работы потратили 36 миллионов, а остальное пришлось на медицинское оборудование и транспорт.

Чиновник также отметил, что крымские строители могут быть привлечены для строительства соцобъектов по заказу Подмосковья: их услуги в 1,5-2 раза дешевле местных. «Мы ведем переговоры с крымскими строителями о привлечении их для исполнения госзаказа, но на конкурсных условиях» — сказал он.

В частности, для участия в конкурсе будет приглашена компания «СВ-Декор», которая хорошо проявила себя при ремонте крымских соцобъектов по заказу Подмосковья. Елянюшкин заметил, что объем госзаказа в области довольно большой: ежегодно сдается около ста детсадов, в этом году будет введено 20 новых школ, в строительстве находится 34 физкультурно-оздоровительных комплекса, и еще по 16 будут проведены конкурсы.

Как ранее рассказал министр инноваций и инвестиций Московской области Денис Буцаев, подмосковные власти активно налаживают горизонтальные связи между предприятиями области и Крыма. «Мы активно пытаемся актуализировать связи между предприятиями Крыма и Московской области. Мы информируем наших предпринимателей о производственном потенциале Крыма. Рассказываем, какие виды продукции могут быть поставлены на нашу территорию, что можно использовать как детали для производства конечной продукции и какую конечную продукцию из Крыма можно было бы здесь распространять» , — сказал он газете « Известия».

В списке, который совместно составили Московская область и Крым, оказались 36 предприятий полуострова. Среди них Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод, Евпаторийский авиационный ремонтный завод, Керченский металлургический комплекс, симферопольский машиностроительный завод «Прогресс», феодосийская судостроительная компания «Море».

Крымские бизнесмены рассчитывают, что предприятия Московской области смогут компенсировать им потери от утраты украинского рынка. Так, к примеру, директор ЧАО «Симферопольский ремонтно-механический завод» Василий Казенко объяснил, что сотрудничество с российскими регионами единственный для его компании способ выжить.

«До последних политических событий мы входили в тройку лидеров производителей сельскохозяйственной техники на Украине, — отметил он. — Но сейчас поставки прекратились, потому что украинцы уже не доверяют нам и боятся платить. Наша продукция поставлялась в основном за пределы Крыма в другие регионы Украины. А в самом Крыму за последние три года было куплено всего две единицы техники. Это связано в том числе с низким развитием сельского хозяйства на полуострове в целом».

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников говорит, что крымской экономике необходима интеграция в российское экономическое пространство.

«Это необходимый шаг, при этом надо грамотно выстроить всю систему взаимодействия. Нужно провести аудит крымских предприятий по российским или даже по международным меркам, дать оценку экспортного потенциала и рабочей силы. После проведения полноценной оценки потенциала заводов полуострова можно уже будет говорить о наиболее пригодном формате сотрудничества с бизнесом в других регионах» , — говорит эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье подружилось с Крымом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.