Подмосковье распробует Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Насколько популярны крымские продукты в Подмосковье, и что из ассортимента, который может предложить полуостров, любят жители московского региона? Вопрос не праздный, учитывая, что в скором времени часть продуктов на прилавках Московской области, попавших под российские контрсанкции, могут заменить продукцией из Крыма. Минпотребрынка выяснит это путем онлайн-голосования.

Как рассказал министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников, в ближайшее время в ведомстве обсудят специальный льготный тариф компании «Аэрофлот» по доставке скоропортящейся продукции, прежде всего свежей рыбы и морепродуктов, из Крыма в Московскую область. Таким образом, «санкционные» импортные продукты в регионе планируют заместить поставками продовольствия с полуострова.

Во вторник Минпотребрынка проведет открытое онлайн-совещание «Московская область — Республика Крым», в ходе которого планирует выяснить в каком количестве и по каким позициям крымчане могут поставлять свою продукцию в регион.

«Мы пригласили к участию розничные сети, ритейлеров, а также представителей ресторанной отрасли. Крым представят профильное министерство сельского хозяйства, а также местные производители, заинтересованные в сбыте своей продукции на территории нашего Подмосковья», — пояснил Владимир Посаженников.

Министр отметил, что в этой связи важно понимать, какие крымские товары хотят видеть на прилавках жители Подмосковья. Для этого его ведомство решило опросить жителей Московской области совместно с ИА «Интерфакс». На специально созданной странице опроса предлагается ответить на один вопрос: «Какие продукты из Республики Крым вы готовы покупать?» Среди вариантов ответа: рыба, морепродукты, вина/коньяки, фрукты, овощи. Кроме того, можно предложить свой вариант ответа. «Фактически, на основании данных, которые мы получим, мы сможем сделать «запрос продуктов» из Крыма», — отметил Посаженников.

Крым и Подмосковье начали налаживать сотрудничество еще весной. Так, в мае подмосковные власти определили 36 предприятий полуострова, с которыми подмосковным предпринимателям будет выгодно сотрудничать. Среди них — Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод, Евпаторийский авиационный ремонтный завод, Керченский металлургический комплекс, симферопольский машиностроительный завод «Прогресс», феодосийская судостроительная компания «Море».

Как рассказал министр инноваций и инвестиций Московской области Денис Буцаев, область ознакомила своих предпринимателей со списком и активно пытается актуализировать связи между предприятиями Крыма и Подмосковья. «Мы информируем наших предпринимателей о производственном потенциале Крыма. Рассказываем, какие виды продукции могут быть поставлены на нашу территорию, что можно использовать как детали для производства конечной продукции и какую конечную продукцию из Крыма можно было бы здесь распространять», — пояснил министр газете « Известия«.

Нынешней экономике Крыма необходима интеграция в российское экономическое пространство, считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. «Это необходимый шаг, при этом надо грамотно выстроить всю систему взаимодействия. Нужно провести аудит крымских предприятий по российским или даже по международным меркам, дать оценку экспортного потенциала и рабочей силы. После проведения полноценной оценки можно уже будет говорить о наиболее пригодном формате сотрудничества с бизнесом в других регионах», — говорит эксперт.

Тем не менее, восполнять «санкционный» пробел Московская область планирует не только через Крым. По данным регионального Минпортебрынка, Подмосковье может полностью обеспечивать себя хлебом и другими зерновыми культурами. На 70% область обеспечивает розницу мяса птицы, на 60% свинины, на 50%, — молока и яиц. Кроме того, при благоприятных погодных условиях региональные хозяйства покрывают на 80% потребность в картофеле и на 87% — в овощах. Местные торговые сети уже пошли по пути импортозамещения и поддержки областных производителей.

Наконец, в регионе также ведется активная работа с торговыми представительствами стран Латинской Америки, ЮАР, Белоруссии, Казахстана, Турции и Вьетнама. Как отметил Посаженников, большая часть государств уже подтвердила свою готовность поставлять продовольствие в Россию и, в частности, в Московскую область. Наибольший интерес здесь представляет Турция — если в ближайшее время она получит разрешение на ввоз молочной продукции, то, по предварительным устным переговорам с торговым представительством, в Подмосковье в ускоренном темпе будут налажены поставки сыров и кисло-молочной продукции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковье распробует Крым», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.