Подобный итог переговоров в Рамбуйе был предрешен изначально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

В ходе переговоров президентов Армении и Азербайджана Рамбуйе не было и не могло быть прорыва, потому что стороны придерживались диаметрально противоположных мнений вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. По его словам, подобный итог переговоров был предрешен изначально. «Фактически переговоры закончились, не начавшись. У сторон вообще не было поля для компромисса. Более того, я думаю, что идти на реальные переговоры никто не готов. Все, что происходит – это имитация»,- сказал он. А.Искандарян считает, что в Рамбуйе просто была сделана попытка реанимировать формат Минской группы ОБСЕ, которая с 2001 года «ничего не делает». А что касается формата – то это лучше, чем ничего. «Это уже сложившаяся структура. Плохо она работает или хорошо, это второстепенный вопрос. Но она должна существовать и сейчас. МГ ОБСЕ пытается что-то делать», - отметил политолог.

Что касается предложения о референдуме по статусу Нагорного Карабаха, то директор КИСМИ заметил, что референдум не может быть механизмом урегулирования, это всего лишь инструмент. «Референдум может только зафиксировать свершившийся факт, соглашение, которого нет и еще долго не предвидится. Ни у одного президента нет карт-бланша от общества для решения карабахской проблемы», - сказал Искандарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подобный итог переговоров в Рамбуйе был предрешен изначально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.