Подозреваемого в рейдерстве, угрожавшем оборонной отрасли, посадили под арест в элитный коттедж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест председателя совета директоров инвестиционной компании «МагМА» Владимира Курбатова, подозреваемого в рейдерском захвате предприятий «Гелиймаш». Следственные действия были предприняты после того, как в ФСБ и Минобороны заговорили об опасности уничтожения стратегической отрасли - дело в том, что это НПО поставляет в ракетно-космические войска системы заправки стартовых комплексов жидким гелием.

По данным газеты «Коммерсант», арест 38-летний бизнесмен будет отбывать в своем особняке в элитном поселке Горки-2, охраняемом Федеральной службой охраны.

Следствие сочло необходимым арестовать Курбатова, так как у него есть недвижимость и счета за рубежом. Кроме того, по некоторым сведениям, он продолжает руководить своей преступной группировкой и открыто угрожает свидетелям. По данным следователей, сообщники Курбатова не перестали заниматься незаконной деятельностью и активно оформляют смену директоров ООО «Депозитарный центр», которое владеет похищенными акциями «Гелиймаш».

Любопытно, что не только защита, но и обвинение выступало против ареста подозреваемого. Но суд не прислушался к доводам о возможности оставить Владимира Курбатова на свободе и арестовал его до 14 января. Защита будет обжаловать это решение.

Курбатову инкриминируется незаконный захват имущества «Гелиймаша» и его акционеров. По версии следствия, председатель совета директоров «МагМА» вместе с ранее судимым за грабеж сотрудником своей инвестиционной компании Александром Токаревым придумали и провели атаку на предприятие с целью завладения его акциями. По сведениям СМИ, Курбатов является одним из основателей ныне не существующей компании «Росбилдинг», в девяностых и нулевых засветившейся в громких скандалах на рынке недвижимости.

Гендиректор НПО «Гелииймаш» Вадим Удут ранее поведал «Российской газете», что Курбатов делал ему неоднократные предложения о разделе имущества холдинга. Он настаивал, чтобы его компании отошли территория на Лужнецкой набережной и завод по сжижению гелия в Оренбурге - ООО «Криор».

Назначив своих людей в руководство, рейдеры фактически захватили этот завод под свой контроль, утверждает Удут. После того, как главой «Криора» стал человек Курбатова - Александр Чилимкин, он подписал выгодный для «Газпрома» и убыточный для завода контракт. После этого возникла версия о сотрудничестве ряда менеджеров «Газпрома» с рейдерами.

Пресса выяснила, что рейдеры поставили своих людей во главе других предприятий «Гелиймаша» - «Техногаз» и «Химгазсервис». После смены руководства на этих предприятиях их акции были отчуждены в пользу некоего ЗАО «Эверест Инвест корп.», владельцы которого зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемого в рейдерстве, угрожавшем оборонной отрасли, посадили под арест в элитный коттедж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.