Подозреваемые в подготовке теракта во время саммита G8 арестованы в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Сотрудники итальянских спецслужб проводят в четверг масштабную террористическую операцию в крупных городах страны. Как передает "Интерфакс", операция проходит в Риме, Милане, Генуе. В столице арестовано шесть подозреваемых в подготовке крупного теракта во время июльского саммита G8. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Apcom.

В ходе операции конфисковано оружие, отмечают в полиции.

Теракт планировалось осуществить на острове Маддалена, который расположен около Сардинии. Именно там должна была пройти встреча представителей "большой восьмерки". Впоследствии ее перенесли в пострадавший от землетрясения город Аквила, чтобы привлечь внимание к проблемам его восстановления. Саммит пройдет 8-10 июля.

Арестованные обвиняются в принадлежности к террористической группировке, незаконном хранении и ношении оружия.

Следователи выяснили, что подозреваемые поддерживали связь с многими представителями экстремистских организаций, в том числе с леворадикальными Новыми Красными бригадами.

Как пишет сайт Infox.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica, среди задержанных фигурирует Луиджи Фаллико. В 1980−е годы он активно сотрудничал с левыми группировками. Члены Красных бригад боролись за создание на территории Италии революционного государства и использовали методы городской партизанской войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемые в подготовке теракта во время саммита G8 арестованы в Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.