Подозреваемый в стрельбе по Белому дому арестован в Пенсильвании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Секретная служба США арестовала мужчину, который ранее, предположительно, стрелял из боевого оружия по Белому дому.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, подозреваемый 21-летний Оскар Рамиро Ортега-Эрнандес был задержан в отеле города Индиана (штат Пенсильвания). О подробностях этой операции пока ничего неизвестно.

- Головной автомобиль из кортежа Хиллари Клинтон закидали яйцами на Филиппинах

Стрельба, по предварительным данным, произошла в пятницу, 11 ноября. По словам очевидцев, два автомобиля на большой скорости проезжали недалеко от Белого дома. Позже в том же районе был найден автомат Калашникова.

Во вторник, 15 ноября, персонал Белого дома обнаружил две пули. Одна из них попала в одно из окон президентской резиденции, но не пробила пуленепробиваемое стекло. Другая же была найдена неподалеку во дворе.

Связь между стрельбой рядом с Белым домом в пятницу и обнаруженными во вторник на территории президентской резиденции пулями устанавливается, отмечает РИА "Новости".

В момент предполагаемого обстрела Барака Обамы в Белом доме не было - он со своей семьей находился на саммите АТЭС в Гонолулу.

По данным издания USA Today, Ортега проживает в штате Айдахо. 31 октября его семья заявила в полицию о его исчезновении, а утром 11 ноября его задержали полицейские в пригороде американской столицы - после того, как в полицию поступил звонок о подозрительном человеке. Однако вскоре его вынуждены были отпустить из участка за неимением серьезного повода для ареста. Стражи порядка ограничились лишь тем, что сделали несколько фотографий задержанного.

На счету Ортеги аресты в трех американских штатах, но нет сведений о его связях с какой-либо радикальной организацией.

Уже в четверг, 17 ноября, он предстанет перед судьей по делу о стрельбе по Белому дому. Согласно информации телеканала CBS News, прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинений о попытке убийства по политическим мотивам, хотя президент США и не пострадал.

В качестве основного мотива следователи выдвигают версию о том, что Ортега испытывал ненависть к Бараку Обаме. CBS News приводит слова некоего бизнесмена Монте Маккола, в недавнем разговоре с которым Ортега назвал Обаму Антихристом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый в стрельбе по Белому дому арестован в Пенсильвании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.