Подольская прокуратура взяла на себя снабжение льготников лекарствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2007 года

За несколько недель работы городской прокурор Юрий Лукьяненко по личной инициативе снял остроту лекарственного кризиса в подведомственном ему районе. Подача от лица нескольких пенсионеров исков в суд подняла ассортимент медикаментов в аптеках, а прежде отсутствующие препараты начали доставлять больным на дом. Прокурор не хочет отступать и рассчитывает превратить расследование в показательный процесс над виновными.

Прокурор города Юрий Лукьяненко заинтересовался механизмом распределения лекарств после того, как у него на приеме побывал 82-летний отставной полковник-фронтовик, пишет «Российская газета». «Я прошел этими ногами всю войну, а теперь вынужден ходить по городу в поисках лекарства», - сокрушался ветеран.

Посетитель рассказал, что ему выписали в поликлинике рецепт на бесплатное лекарство. Он обошел восемь аптек, но нигде его найти так и не смог. Надо сказать, что и до визита фронтовика жалобы на безобразное обеспечение лекарствами по федеральному льготному списку шли в прокуратуру потоком.

По собственной инициативе Лукьяненко решил провести тотальную проверку. Опытным путем было установлено, что вмешательство правоохранителей может быть гораздо эффективнее многомиллионных денежных вливаний и строгих циркуляров сверху.

В начале года без бесплатных лекарств в городе остались больше полутора тысяч инвалидов, проходящих по льготам. И в следующий месяц картина практически повторилась.

Льготники получили вместо препаратов дежурные оправдания работников аптек: Московская область лекарства не поставляет, нет денег.

Однако добавим, что по закону для таких случаев предусмотрен определенный бюрократический механизм, благодаря работе которого льготник все-таки имеет возможность хотя бы в течение декады обрести необходимое лекарство.

Чиновники предусмотрели, что при отсутствии препарата работники аптеки обязаны заносить рецепт в так называемый журнал необеспеченных льгот. Эта заявка в дальнейшем направляется в государственное предприятие «Мособлфармация», которому подчиняются все аптеки, а оттуда - поставщику, то есть коммерческой структуре. На все про все чиновники отвели строго 10 дней. После этого льготнику должны предоставить лекарство или предложить выписать его аналог.

Тем не менее, как установил городской прокурор в процессе своего самостоятельного расследования, даже этот механизм долгого путешествия бумажки по различным инстанциям с последующим возвращением все в ту же аптеку и целительным прописыванием больному аналогичного препарата включается не всегда.

Оказалось, что для многих льготников психологически тяжело общаться с работниками в белых халатах, прячущимися за стеклянной перегородкой аптечного прилавка. В результате диалог продавца и покупателя ограничивается короткой фразой: «Лекарства нет». Разговор о том, чтобы включить нуждающегося в список необеспеченных заявок, даже не заводится.

В результате тяжело больные люди, для большинства из которых поход до ближайшей аптеки - уже подвиг, вынуждены колесить по городу в поисках жизненно необходимого лекарства. Когда же этот бег по кругу заканчивается ничем, льготник вынужден покупать дорогие таблетки на свою пенсию, которой и так едва хватает.

Газета приводит в пример историю пенсионерки Лидии Сухаревой. 61-летняя женщина больна астмой, однако с июля 2006 года ей ни разу не выдали по бесплатному рецепту препарат вентолин. А без него женщина не может дышать.

Лишь в прокуратуре пенсионерку выслушали, а затем подали от ее имени иск против «Мособлфармации». Другое заявление было направлено прокуратурой в суд от имени инвалида I группы Евдокии Боровковой.

А дальше произошло чудо, утверждает газета. Буквально накануне судебного заседания, где должен был рассматриваться иск Евдокии Боровковой, ей принесли лекарство на дом. Поэтому дело пенсионера судом было прекращено.

Лидия Сухарева также испытала на себе настоящую человеческую заботу подольских лекарей. В один из дней она обнаружила в своей двери записку, оставленную участковой медсестрой. Ее просили срочно зайти к лечащему врачу. В поликлинике женщине поменяли февральский рецепт на мартовский и отправили в аптеку, где ей без промедления выдали долгожданный вентолин. В общей сложности, против чиновников здравоохранения выиграно уже 3 дела.

После подачи исков в суд набившая оскомину проблема с обеспечением льготными лекарствами в Подольском районе отпала. Если в феврале район снабжался в лучшем случае на 30 процентов, то уже в марте в аптеках были практически все лекарства, за исключением трех наименований.

Тем не менее, дело Лидии Сухаревой решено довести до суда, поскольку в течение полугода женщина вынуждена была покупать лекарство на свои деньги, поскольку по рецепту достать его было невозможно.

Побывавший на одном из заседаний корреспондент «РГ» сообщает, что представитель «Мособлфармации» доказывал судье невиновность ответчика дремучестью покупателя: дескать, лекарство-то в аптеке было, но пенсионерка плохо искала. При этом в качестве подтверждения своей версии чиновник представил суду отоваренный февральский рецепт, который пенсионерка отдала в поликлинике в обмен на новый.

С профессиональной точки зрения ситуацию прокомментировал городской прокурор. «В этой истории еще предстоит разбираться. В том числе - кто и зачем получил по рецепту Сухаревой лекарство», - сказал Лукьяненко.

По словам прокурора, процесс в защиту пенсионерки должен стать не просто показательным, но и прецедентным. За то, что пенсионеров вынудили покупать лекарства за собственные деньги, должна ответить не абстрактная организация, а конкретный чиновник. Для этого пенсионерка и добивается от суда признания, что ее законные права на льготное лекарственное обеспечение были нарушены.

Инициатива Подольской прокуратуры демонстрирует, что бюрократия легко ломается под силовым нажимом. По крайней мере, так считает автор статьи. Однако в данном случае этот нажим идет не «снизу», а «сверху», и, стало быть, тоже носит бюрократический характер.

Один прокурор Лукьяненко вряд ли способен решить проблему обеспечения лекарствами в масштабах всей страны, а другие прокуроры почти наверняка окажутся не столь расторопными. Тем не менее, как пишет газета, в Подольскую прокуратуру чуть ли не каждый день звонят коллеги из других регионов с просьбой поделиться драгоценным опытом.

Существует и другая сторона вопроса: трудно сказать, как увлечение прокурорскими работниками лекарственной проблемой отразится на остальных сферах их деятельности, но вряд ли положение там улучшится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подольская прокуратура взяла на себя снабжение льготников лекарствами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.