Подписано соглашение о продаже копании «Балтика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2023 года

Балтика № 7

23 июня 2023 года Carlsberg Group подписала решение о продаже своей российской компании «Балтика» неназванному покупателю. Российская пивоваренная компания «Балтика» с 2014 года принадлежит датской компании Carlsberg Group. Пиво ныне производится на финских заводах. Как отметили в сообщении концерна:

«Вслед за нашим прошлогодним решением продать наш бизнес в России и последующим обширным процессом отделения бизнеса от остальной части Carlsberg Group, Carlsberg сегодня подписала соглашение о продаже своего российского бизнеса.
Carlsberg Group
»

Изначально планы по уходу с российского рынка Carlsberg объявила в марте 2022 года и тогда же концерн остановил выпуск пива в РФ под брендом Carlsberg. «Балтика» является второй по размеру пивоваренной компании в России, и у не есть сеть из восьми российских заводов. Выручка «Балтики» в 2021 году составила 82,6 млрд рублей, а в 2022 году уже стала 100,7 млрд рублей, а читая прибыл возросла за год почти в два раза.

Кроме «Балтики» с рынка РФ скоро выйдет Anheuser-Busch InBev (AB InBev). После начала российского вторжения на территорию Украины множество иностранных компаний сократили свою деятельность на территории в России, а ряд покинули рынок России. С 2022 года о желании уйти заявил пивоваренный концерн Heineken, затем от Carlsberg Group ушли из России Tuborg, Holsten, Kronenburg, 1664 и так далее. В 2022 году более тысячи копаний объявили бойкот России, а около двух тысяч компаний ждут одобрения на уход из России.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.