Подписан договор о транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу БТД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2006 года

Подписан межгосударственный договор о транспортировке казахстанской нефти по Основному экспортному нефтепроводу (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В ходе короткого брифинга, состоявшегося после церемонии подписания договора, президент Нурсултан Назарбаев отметил, что затрудняется в оценке значимости этого документа. «Казахстан и Азербайджан, расположенные на побережье Каспийского моря, считаются основными узлами торговой цепи с Центральной Азией. Кроме этого, подписывая договор, мы получили третий маршрут для экспорта нашей нефти, кроме проходящих через Россию и Китай. Ожидается повышение объема производства казахстанской нефти до 2015 года, поэтому ОЭТ БТД представляет для нас очень большую ценность», - заявил президент Казахстана.

Отметим, что договор, подписанный между Азербайджаном и Казахстаном, предусматривает транспортировку по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан 25 миллионов тонн казахстанской нефти. На первом этапе по этому нефтепроводу будет транспортировано 7,5 миллионов тонн нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписан договор о транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу БТД», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.