Подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Представители Черногории и Североатлантического альянса подписали протокол о вступлении страны в НАТО, сообщается на сайте организации.

«Черногория внесла свой вклад в операции ЕС, НАТО и ООН, способствовала укреплению безопасности на Балканах и провела существенные реформы. Сегодня мы подтверждаем этот прогресс, - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Однако путь Черногории не закончен, и мы ожидаем продолжения активных реформ в этой стране» (цитата по ТАСС).

Джуканович, в свою очередь, пообещал продолжать преобразования, а также «активно работать над укреплением поддержки населения страны ее членства в НАТО». Главе кабмина балканского государства генсек вручил в подарок ручку, которой подписывали документ.

До этого Столтенберг по прибытии на встречу глав МИД альянса назвал это «историческим шагом». «С сегодняшнего дня у Черногории будет место за столом в НАТО», - сказал он.

С момента подписания протокола о вступлении представители страны-кандидата получают право присутствия на всех заседаниях Североатлантического совета до момента официального вступления в альянс после ратификации этого документа всеми сторонами. После ратификации Черногория автоматически станет 29-м членом НАТО.

Ранее представитель НАТО сообщил, что «ратификация зависит от национальных процедур, поэтому трудно сказать, сколько времени займет этот процесс». Напомним, что НАТО пригласило Черногорию стать 29-м членом альянса в декабре 2015 года. Это вызвало резкую критику со стороны РФ. В Совете Федерации предупредили, что Россия откажется от совместных программ с Черногорией и примет дальнейшие меры по усилению боеготовности и обороноспособности и по «дальнейшему сдерживанию альянса».

Москва призывала власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения к НАТО и направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и альянсом. В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решения о приеме той или иной страны в состав альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.