Подписчики инстаграма Госдумы считают главным закон о защите животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Подписчики официального аккаунта Instagram Госдумы считают главным в уходящем 2018 году закон «Об ответственном обращении с животными». Об этом 29 декабря 2018 года сообщается на сайте российского парламента.

Закон прошёл третье чтение 19 декабря, президент Владимир Путин подписал его 27 декабря. Зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что закон принят во многом благодаря активной позиции зоозащитников. «Люди стояли под стенами Государственной Думы неделями. Я впервые видела, чтобы люди требовали не отменить, а принять закон. Они были вовлечены в работу над законопроектом», — сказала она.

Пикет зоозащитников у здания Государственной думы

Актёр Леонид Ярмольник, ведущий деятельность по защите животных, сказал, что принятие закона — «большая радость для всех зоозащитников». По его словам, «с ним наша страна становится цивилизованнее». Ярмольник участвовал в обсуждениях инициативы: «Было много заседаний, я на большинстве из них присутствовал. Насколько я знаю, закон принят в том виде, который мы обсуждали».

Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность людей при взаимодействии с ними. Его действие распространяется на:

  • домашних животных;
  • безнадзорных животных;
  • животных, используемых в культурно-зрелищных целях (в зоопарках, цирках и т. д.);
  • диких животных, содержащихся в неволе.

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать одних зверей на других и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Животных нельзя использовать при попрошайничестве. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом контактные зоопарки в торговых центрах и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны получить лицензию.

Закон устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Принят порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное надо немедленно передать в приют, а сам отлова и выпуск на прежнее место — фиксировать на видео. Запрещён отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками на ошейниках) — такого зверя надо вернуть владельцу. Вводится не только госнадзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтёров и зоозащитников.

Документ регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны в течение трёх дней разместить информацию о поступившем к ним животном. Кроме того, приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Закон предусматривает, что подзаконными актами пропишут требования к приютам для животных, как обращаться с бездомными животными; утвердят список потенциально опасных собак и животных, запрещённых к содержанию дома; требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использовать домашних животных в предпринимательской деятельности.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.