Подробности операции от министра обороны: самым толстым оказался трос браконьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2005 года

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском подробности спасательной операции по подъему батискафа АС-28 у берегов Камчатки.«Очень сложная спасательная операция длилась около двух суток. Сегодня в 16:19:30 по Камчатскому времени наш автономный спасатель «Приз» поднялся на поверхность», - сказал министр. «Время подъема составляло три минуты с глубины 200 метров», - сказал Иванов.

«В течение шести часов сегодня беспилотный английский аппарат Scorpio работал почти на дне. Он был с момента прихода в район спасательной операции, сразу же, не теряя ни секунды, наведен нашими подводными аппаратами «Тайгер», обладающими видеосъемкой, точно на место нахождения «Приза», и приступил к работе», - сказал министр.

«За 6 часов он отрезал 5 тросов, причем самый большой из них был трос от рыболовецкого трала, брошенный браконьерами. Кроме этого, он перерезал много шлангов, кабелей», - рассказал Иванов. По его словам, волнительным для всех был момент, когда «все путы были устранены, а «Приз» еще не всплывал».

Он отметил, что с экипажем поддерживалась постоянная связь. Была отдана команда экипажу продуть воздухом высокого давления носовую часть батискафа. «Около 2-3 минут «Приз» еще не двигался при внешнем отсутствии каких-либо дефектов. И вот через 2-3 минуты он оторвался и за три минуты поднялся на поверхность», - сказал Иванов.

«Там уже на баркасе ждали врачи, спасатели. Экипаж «Приза» сам открыл люк. Сказал, что ему не нужна медицинская помощь. Сам вышел на поверхность и был доставлен на госпитальное судно, где были проведены все первичные медицинские действия», - добавил министр обороны.

«Мы опасались, прежде всего, за две вещи. Это переохлаждение - потому что температура в последние 2,5 суток была не выше 5 градусов на борту аппарата. И боялись уже легкого отравления углекислым газом. Но, к счастью, этого не произошло», - подчеркнул Иванов.

«Я очень благодарен экипажу «Приза» за мужество, стойкость и волю. Я очень благодарен нашим морякам-тихоокеанцам. Здорово проявили себя все, в том числе и английские моряки, которые работали очень профессионально, оперативно и грамотно. И вот в результате такого морского братства, морского содружества, мы не на словах а на деле увидели, что значит это морское братство», - сказал Иванов.

«Все последние дни мы занимались только спасением. А разбор заплывов и погружений, конечно, будет проведен спокойно, но чуть позднее», - добавил глава российского военного ведомства. «Решения о привлечении иностранных специалистов принимались на уровне Главкомата ВМФ, который связывался со многими государствами и многие государства звонили нам, с предложением помочь», - отметил Иванов.

По его словам, российские моряки пытались своими силами поднять освободить батискаф с помощью тралов, использовали многочисленные методы. «Но использование такого аппарата, как Scorpio оказалось наиболее эффективным», - сказал министр. «Мы очень благодарны всем», - отметил он.

«С международными аспектами никаких проблем абсолютно не было. Важно было определить, кто, когда, в какие сроки и что может сюда доставить из того, что реально нужно. В данном случае это была резка тросов», - подчеркнул министр. «Справились бы мы своими силами - это гипотетический вопрос», - отметил он.

Министр обороны в понедельник, после непродолжительного отдыха, намерен встретиться с экипажем батискафа и семьями подводников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности операции от министра обороны: самым толстым оказался трос браконьеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.