Подробности трагедии в Туве: лавина погребла шестерых юных спортсменов, совершавших ритуал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

В понедельник в Монгун-Тайгинском районе Тувы возобновились поиски шестерых подростков, попавших под лавину. Детей ищут полсотни человек, включая спасателей МЧС, с привлечением специальной техники. Помогать поисковым отрядам вышел и 17-летний друг пропавших, которому накануне чудом удалось избежать гибели.

«Для усиления группировки в зону ЧС прибыли спасатели и кинологи… В настоящее время группа психологов оказывают помощь родственникам пропавших детей. В поисковую работу привлечены всего 146 человек, 23 единицы техники и 5 собак, из них от МЧС России 65 человек личного состава, 15 единиц техники и три собаки», - сообщили в МЧС(недоступная ссылка).

ЧП произошло в воскресенье днем в 6 км от села Мугур-Аксы, когда семеро подростков - ученики старших классов Борбак-оол Хертек, Белек Оюн, Аяс Салчак, Буян Саая, Багай-оол Самуя, Монгун-Херел Кара-Сал и Антон Салчак - направились на гору Ак-Баштыг. Одному из ребят удалось спастись.

«Объемы снежного завала, под который попали шесть школьников, составляют 14 тысяч кубометров, площадь поисковых работ - 3,5 тысячи квадратных метров… По оценке специалистов регионального противолавинного центра в г. Красноярске, количество снега, выпавшего в этом году в горах Восточного Саяна, в полтора раза превышает показатель прошлогодней зимы. Существует опасность схода новых лавин», - предупреждают в пресс-службе правительства Тувы(недоступная ссылка).

Из-под лавины спасся чемпион-кикбоксер

Тем не менее, поиски детей продолжились сегодня, как только позволили погодные условия - в ночь на понедельник спасательную операцию пришлось приостанавливать. Спасшийся 17-летний Антон Салчак - между прочим, чемпион Европы по кикбоксингу - участвует в поисках, он указывает спасателям место возможного нахождения остальных подростков.

По имеющимся данным, пропавшие друзья мальчика тоже спортсмены, среди них двое борцов и четверо кикбоксеров. И на гору Ак-Баштыг они полезли не просто так: 20 марта намечались ответственные соревнования, и ребята хотели для поднятия духа развесить на вершине ритуальные флажки - «хей-аът».

Причем, как пояснил Антон Салчак, на горе они были не раз, но в воскресенье впервые, вместо того чтобы спуститься по тропе, решили скатиться по склону. В момент схода лавины ему удалось зацепиться за скалы, что и спасло от попадания под снежную массу. Подросток самостоятельно выбрался с опасного склона и дошел до ближайшей стоянки чабана, откуда его уже доставили в больницу. Впрочем, никаких травм мальчик не получил, он лишь некоторое время пребывал в шоковом состоянии.

Как выжить при сходе лавины

В связи с поиском детей в Туве открыли благотворительный счет, на который желающие оказать помощь могут перечислить деньги, сообщил РИА «Новости» представитель властей Монгун-Тайгинского района. Агентство приводит банковские реквизиты. А также публикует краткое руководство для туристов, намеревающихся совершить поход в лавиноопасные местности.

Первое, что нужно сделать - зарегистрировать туристическую группу и маршрут у спасателей и проконсультироваться у них на предмет вероятности сходов лавин. Также перед выходом необходимо позаботиться о наличии у каждого члена группы датчиков, которые нужно включить перед выходом на маршрут. Если датчика нет, а пройти через лавиноопасный участок придется, спасатели советуют пересекать его поодиночке. Остальные члены группы должны внимательно наблюдать за передвижениями товарища и в случае схода лавины заметить его место исчезновения.

Длинный красный шнурок или лента, привязанная к запястью, поможет спасателям быстрее найти попавшего под лавину.

Если лавина настигла, главная задача - уберечь дыхательные пути от снежной пыли, можно использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот. Далее важно определить, где верх и низ и начинать откапывать себя. Сориентироваться в пространстве можно с помощью плевка - слюна потечет по направлению к земле.

После окончательной остановки лавины нужно попытаться всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. И главное, сохранять спокойствие и силы. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подробности трагедии в Туве: лавина погребла шестерых юных спортсменов, совершавших ритуал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.