Подросток из Раменского заботится о матери, которая сдала его в детдом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Тимур несколько лет провел в приютах, куда его отправила родная мать. На такой шаг женщина пошла из-за страшной болезни и отсутствия своего жилья.

Повзрослев, сын ее простил. О семье заботится благотворительный фонд, но в скором времени Тимур станет совершеннолетним, и волонтеры помогать уже не смогут.

Жизнь 52-летней Раи из Раменского никогда не была простой. Женщина все детство провела в детском доме. Позже стала технологом по текстилю, вышла замуж, и у нее родился Тимур. Но семейная идиллия разрушилась. Рая потеряла работу и осталась одна с сыном. Чтобы прокормить сына и дать ему кров, Рая работала и дворником, и контролером-упаковщиком на заводе. Постепенно трудолюбивая женщина научилась сводить концы с концами, но судьба снова нанесла ей удар. Она попала в больницу, где врачи диагностировали серьезные ментальные нарушения. Маленького сынишку, у которого начались проблемы с заиканием, пришлось отправить в приют. Заболевшая мать дала себе обещание как можно быстрее забрать оттуда Тимура.

— Я был очень обижен на маму! Даже не могу словами описать, как мне было тяжело, — говорит Тимур. — Я находился более пяти лет в разных приютах Подмосковья. Лишь со временем я понял, что у нее не было другого выхода. Когда могла, мама навещала меня по выходным, и я радовался, что она не забыла обо мне. Постепенно я простил мамочку за мое нелегкое детство.

Поправившись, Рая уговорила опеку вернуть ей сына, вновь пошла работать на завод. Но нагрянула вторая волна болезни. Женщине дали вторую группу инвалидности.

Если бы не поддержка благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Тимур снова попал бы в детдом. Но урегулировав ситуацию по закону, фонд оплачивает семье скромное жилье и продукты. Также волонтеры ведут сбор средств на покупку комнаты, чтобы после совершеннолетия Тимура у семьи был свой уголок.

Однако уже 3 марта Тимуру исполняется 18 лет, и фонд больше не сможет оказывать помощь семье. Единственные стабильные деньги, которые есть у семьи, это пенсия Раи по инвалидности — 7 тыс. руб. Тимур старается подрабатывать, но семья не тянет расходы на оплату комнаты в размере 11 тыс. руб. и на питание.

Парень трепетно заботится о маме, контролирует ее лечение, водит гулять и делает всю работу по дому. Со своим будущим не по годам серьезный Тимур уже определился. Он планирует поступать в техникум на повара, мечтает готовить блюда для детей и делать огромные свадебные торты.

— К сожалению, в рамках законодательства жилая площадь семье не может быть предоставлена, — рассказали в администрации Раменского района. — В связи с совершеннолетием Тимура планируем пригласить семью на встречу с заместителем главы района.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подросток из Раменского заботится о матери, которая сдала его в детдом», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.